Войти в почту

Касается тех, кто сбежал за границу после 21 сентября: им готовят неприятный сюрприз

Власти России могут ограничить дистанцинную работу в «чувствительных отраслях экономики» для россиян, уехавших после начала частичной мобилизации. Об этом заявил сенатор, глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Андрей Клишас.

Касается тех, кто сбежал за границу после 21 сентября: им готовят неприятный сюрприз
© Konkurent.ru

По его словам, могут быть разработаны изменения в законодательство, которые сделают нахождение за границей «менее комфортным» для россиян, покинувших страну.

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно, можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», - заявил сенатор.

При этом ограничения будут вводиться не для всех, а для отдельных секторов, таких как госсектор и транспортная безопасность.

Кроме того, никто не будет препятствовать возвращению россиян, они не являются преступникам. Но сенатор подчеркнул, что и поощрять возвращаться таких россиян не стоит, предлагая за это «какие-то дополнительные плюшки».

После объявления мобилизации на границах с Казахстаном, Грузией и Финляндией образовались многокилометровые пробки, авиабилеты на ближайшие дни в соседние страны оказались раскуплены. Количество покинувших страну неизвестно, но, по данным МВД Казахстана, в страну въехало около 400 тыс. человек, при этом сейчас остаются только примерно 100 тыс. человек, а 320 тыс. выехали за пределы Казахстана. МВД России ранее сообщило, что в октябре было оформлено более 471 тыс. загранпаспортов, а всего с января по октябрь было выдано почти 4,35 млн загранпаспортов, что на треть больше аналогичного периода прошлого года.

По сведениям KONKURENT.RU, покинули страну и многие видные бизнесмены Приморья, предпочитая теперь вести свою деятельность дистанционно. В УФНС по Приморскому краю KONKURENT.RU сообщили, что с начала частичной мобилизации 21 сентября только трое человек воспользовались возможностью направить заявление на закрытие ИП в электронном виде, без использования электронной подписи и без личного посещения регистрирующего органа.

Электронный сервис прекращения деятельности ИП ФНС запустила сразу после 21 сентября. Для прекращения деятельности заявитель, с помощью доработанного сервиса, формирует и направляет в регистрирующий орган следующие документы:

- заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде без использования электронной подписи;

- скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица, которому принадлежит документ (паспорт гражданина Российской Федерации или военный билет);

- собственное фото (селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.