Войти в почту

Волгоградские депутаты отметили предстоящее 100-летие образования СССР

В Волгоградской областной думе по инициативе всех фракций прошел круглый стол на тему «100-летие образования СССР – важная веха в истории страны». В его работе, помимо депутатов, приняли участие представители администрации области, органов власти муниципальных образований, ряда общественных организаций и высших учебных заведений области.

Волгоградские депутаты отметили предстоящее 100-летие образования СССР
© Волгоградская правда

Дружбы народов надежный оплот

Открывая заседание, первый зампредседателя областной думы Сергей Булгаков отметил важность предстоящего юбилея.

– Мы с вами родом из страны, которая дала нам счастливое детство, достойное образование, путевку во взрослую жизнь. Благодаря этому, мы твердо стоим на ногах, с уверенностью смотрим в будущее, любим свое Отечество и отдаем дань уважения истории нашего государства, – заявил он.

Первой с докладом «Российская Коммунистическая партия (большевиков) – создатель СССР, единого многонационального социалистического государства» выступила заместитель председателя облдумы, руководитель фракции КПРФ Тамара Головачева. Она рассказала о непростом периоде зарождения первого в мире государства рабочих и крестьян под руководством партии большевиков.

Сравнительный обзор особенностей представительных органов власти в СССР и в современной России сделал в своем докладе председатель комитета облдумы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Струк.

– Мы, парламентарии, не могли оставить без внимания предстоящее 100-летие создания СССР, – отметил он. – Это был важный этап в жизни нашей страны. Мы обязаны знать и изучать его. Сегодня в России продолжается процесс совершенствования законодательства, организации государственной власти. И мы не можем не учитывать исторический опыт, который многому учит нас и помогает нам избегать ошибок прошлого. Необходимо с уважением относиться к нашей истории и чтить успехи, которые были достигнуты народами Советского Союза. Главное наше достояние – это жители области, в интересах которых всегда работала и продолжает работать и законодательная, и исполнительная власть региона.

О несокрушимом могуществе страны говорил председатель Волгоградского городского совета ветеранов, почетный гражданин города-героя Волгограда Александр Струков.

– Ветераны Волгограда и области просили передать вам, уважаемые депутаты и гости круглого стола, что они очень остро, с болью пережили и прочувствовали время распада нашей страны – СССР, – сказал он. – У нас было мощное государство – кипучий и могучий Советский Союз, с которым считались во всем мире. 

По словам Александра Струкова, только мощь и сила Вооруженных Сил позволит России и дальше уверенно идти вперед, обеспечивая безопасность страны и ее граждан.

– Мы верим в нашу молодежь, в наше военно-политическое руководство; верим в то, что президент страны и органы власти будут всемерно укреплять могущество и авторитет России, – подытожил глава Волгоградского городского совета ветеранов.

Фундамент для настоящего и будущего

Председатель комитета областной думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Евгений Кареликов посвятил свое выступление вопросам роста благосостояния граждан как стратегической цели государства.

– В нашем обществе, – сказал он, – существует много мнений о плюсах и минусах жизни в СССР. Я бы хотел остановиться на некоторых положительных моментах, о которых нельзя забывать. Пережив потрясения Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, в 1988 году, по данным ООН, Советский Союз по уровню благосостояния граждан находился на 26-м месте в группе наиболее благополучных государств. Стоит констатировать, что фундамент нынешних базовых отраслей экономики России, обеспечивающих благосостояние ее граждан, был заложен и создан во времена СССР. Экономика Советского Союза к середине 50-х годов занимала 1-е место в Европе и 2-е в мире.

Таким успехам способствовала не только уникальная экономическая модель, но и, в первую очередь, удивительная сплоченность большинства граждан страны.

Депутат выразил уверенность в том, что положительный опыт Советского Союза во многих сферах жизнедеятельности государства должен использоваться и сейчас. Долг нашего поколения в том, чтобы, извлекая уроки из прошлого и делая правильные выводы, целеустремленно и созидательно работать на благо России.

Эмоциональным оказалось выступление на круглом столе доктора политических наук, главного редактора научного журнала «Парадигмы управления, экономики и права» Алексея Бардакова. Он заявил, что считает некорректным по отношению к нашему прошлому и абсолютно неправильным говорить, что Советский Союз был авторитарным государством. Он также выразил сожаление о том, что прошедшее в 2017 году 100-летие Октябрьской революции и предстоящее 100-летие образования СССР не являются государственными праздниками и не отмечаются на том уровне, как того заслуживают эти знаменательные даты.

Заместитель председателя областной думы Алексей Логинов как руководитель фракции ЛДПР посвятил свой доклад истории создания своей партии как первой попытке перехода нашей страны к многопартийности.

Интересную гипотезу о причинах распада СССР, основываясь на личном убеждении, высказал в своем докладе кандидат социологических наук Антон Лукаш. Он считает, что одной из главных субъективных причин распада Советского Союза (были и объективные) стала «предельная наивность и доверчивость населения, которое воспитывалось на заданных культурных стандартах». По мнению ученого, мы потерпели поражение не в холодной войне, а в войне информационной, когда «право первородства отдали за похлебку, социальные гарантии и лидерство – за джинсы и жвачку, а макросоциальность была отдана за микросоциальность».

С интересными докладами, сопровождавшимися любопытными социологическими выкладками, выступили кандидат социологических наук Юлия Дроздова и кандидат экономических наук Ирина Богомолова. Они поразмышляли о причинах ностальгии многих россиян по СССР и о дружбе народов как движущей силе прогресса общества.

Завершил основную часть выступлений на круглом столе заместитель председателя комитета областной думы, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Алексей Буров, выступивший с докладом «Создание Союза Советских Социалистических Республик как необходимость обеспечения суверенности народов».

Затем участники круглого стола, выступая в режиме свободного мирофона, подвели итоги состоявшейся дискуссии. Они отмечали, что состоявшийся разговор оказался очень интересным и полезным.