Войти в почту

В Госдуме обсудят, как наказать россиян, которые уклонились от мобилизации и уехали за границу

Новый закон для эмигрантов

В Госдуме обсудят, как наказать россиян, которые уклонились от мобилизации и уехали за границу
© 2x2.su

По словам Клишаса, многие сбежавшие от мобилизации продолжают работать в российских компаниях дистанционно, поэтому не ясно, выплачивают ли они все налоги государству. Чтобы быть в полной уверенности стоит поменять законы и схемы действия, считает чиновник.

Сенатор допустил изменение законодательства, но не отметил, какие нормативные акты придётся исправить. Известно, что нововведения коснутся сотрудников «чувствительных сфер» экономики, например, транспортной безопасности и госсектора.

Между тем, сбежавшие россияне продолжают платить налоги даже по повышенной ставке: вместо 13%, целых 30%.

Сбежавшие из России от мобилизации: что с ними делать?

Несмотря на это, чиновник подчеркнул, что нельзя препятствовать россиянам возвращаться на Родину, ведь это противоречит Конституции.

Я не считаю, что люди, которые покинули страну, совершили преступление: если бы они его совершили, были бы возбуждены соответствующие дела. Но нужно ли нам уговаривать их вернуться разными способами? Предлагать за это какие-то дополнительные плюшки? Я считаю, что нет. Почему мы должны тем людям, которые сбежали от мобилизации, доплачивать, чтобы они вернулись? - цитирует Клишаса «Ведомости».

Кроме того, Андрей Клишас сказал, что поступок россиян, уехавших от мобилизации, подлежит осуждению с морально-этической точки зрения.

По информации политолога Павла Склянчука, власти не знают, что делать с российскими эмигрантами. Ранее были предложения лишить их автомобилей, гражданства, признавать иноагентами, запретить возвращаться в страну. Спикер Госдумы Вячеслав Володин даже предлагал создать списки уехавших граждан.

Ранее портал 2x2.su писал, в Кремле прокомментировали слухи о второй волне мобилизации. Россияне опасаются, что она может начаться с января 2023 года.