Войти в почту

Лидер британских лейбористов высказался за упразднение Палаты лордов

ЛОНДОН, 5 декабря. /ТАСС/. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Соединенного Королевства Кир Стармер заявил, что намерен упразднить Палату лордов, верхнюю палату британского парламента, в случае прихода к власти. Об этом он сообщил в эфире телеканала Sky News, говоря о докладе с изложением видения будущего партии, который должен быть опубликован позднее в понедельник.

По информации СМИ, документ под названием "Новая Великобритания", разработанный при участии бывшего премьер-министра Гордона Брауна (занимал пост с 2007 по 2010 год), будет содержать около 40 рекомендаций. "Да, это так", - сказал Стармер, отвечая на вопрос, надеется ли он на то, что Палата лордов, возникшая еще в XIV веке, будет упразднена лейбористским правительством. "Это одна из рекомендаций, которая содержится в сегодняшнем докладе. После этого мы проведем консультации по этим рекомендациям, протестируем их, и, в частности, посмотрим на то, насколько они могут быть воплощены в жизнь", - сказал политик. Стармер добавил при этом, что, по его мнению, мало кто может выступить в защиту неизбираемой палаты парламента, число членов которой приблизилось к 800.

Как отмечает телеканал Би-би-си, программный документ оппозиционной партии также будет включать в себя предложения передачи новых экономических полномочий мэрам английских городов, местным администрациям и правительствам Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. "Сосредоточение столь большой власти в Вестминстере тормозит нас, не только политически, когда люди все более дистанцируются от политики, но и экономически", - объяснил Стармер свою мотивацию в эфире вещательной корпорации. "Среди причин того, почему мы не смогли добиться роста нашей экономики за последние 12 лет, есть то, что мы не позволили каждой части Великобритании играть свою экономическую роль", - добавил оппозиционер.

Согласно опубликованным на прошлой неделе результатам опроса общественного мнения, уровень поддержки правящей Консервативной партии опустился в стране до 22%. Опрос, проведенный 22-23 ноября социологической компанией YouGov, показал, что отставание тори от оппозиционной Лейбористской партии увеличилось до 25 процентных пунктов. Следующие парламентские выборы намечены в Великобритании на 2024 год.