Войти в почту

Автоэксперт оценил идею экспорта запчастей из Таиланда

Поставка запчастей из Таиланда не станет «суперчудом», но поможет решить проблему дефицита деталей на российском рынке. Об этом в беседе с радио Sputnik заявил автоэксперт Максим Кадаков.

Автоэксперт оценил идею экспорта запчастей из Таиланда
© Парламентская газета

Ранее посол Таиланда в РФ Сасиват Вонгсинсават заявил в беседе с РИА «Новости», что власти Таиланда готовы экспортировать в Россию автозапчасти. Бангкок ждет подробного списка по объемам и характеристикам для поставок.

По словам автоэксперта, на российском рынке запчасти из Таиланда были и раньше, но не пользовались большим спросом среди автомобилистов, поскольку люди предпочитали покупать оригинальные. Сейчас ситуация на рынке изменилась, и наличие дополнительных деталей будет желательно, считает Кадаков.

«Запчасти из этой страны не самые плохие по соотношению цены и качества, но есть и лучше. Поэтому, если их начнут больше поставлять в Россию, то это не станет суперчудом. Другое дело, что в нынешних условиях любое насыщение рынка запчастями — это хорошо», — приводит его слова СМИ.

Ранее другой автомобильный эксперт заявил, что поставки автозапчастей из Таиланда хоть и смогут частично покрыть потребность российского рынка, но стоит понимать, что транспортные расходы из-за удаленности страны будут высокими. По мнению специалиста, основными поставщиками запчастей на отечественный рынок останутся Китай и Турция. 

Тем временем автоюрист Сергей Радько напомнил о плюсах и минусах покупки машины за границей. В беседе с «Общественной службой новостей» специалист отметил, что сегодня покупка автомобиля в Европе обходится в два раза дешевле, чем в России. «Поставок новых автомобилей в Россию больше нет, а оставшиеся запасы дилеры распродают (точнее, предлагают купить) по астрономическим суммам, которых эти автомобили однозначно не стоят. Поэтому такой же автомобиль можно заказать у иностранного дилера, выбрав соответствующую модель и комплектацию», — объяснил Радько.

Но в этом есть и свои риски. Многократно возросший спрос на такие схемы приобретения автомобилей повлек появление на рынке мошенников. Автоюрист призвал относиться серьезно к выбору поставщика.