Войти в почту

Мнение: Региональные покупатели предпочитают новостройки Петербурга, а не Москвы

Около половины спроса на новостройки в Петербурге и Ленинградской области в настоящее время обеспечивают покупатели из регионов.

Мнение: Региональные покупатели предпочитают новостройки Петербурга, а не Москвы
© Бюллетень Недвижимости

Об этом рассказала директор по продажам ГК "А101" в Санкт-Петербурге Мария Орлова.

По ее словам, основной спрос среди иногородних клиентов формируют жители северных регионов - Мурманскои области, Ханты-Мансииского автономного округа, Архангельскои и Челябинскои областеи, Республики Коми, а также Сибири и Камчатки. Увеличилась и доля покупателей из Москвы и Махачкалы, а также из соседнего Пскова.

Эксперт отмечает, что приобретение жилья региональными покупателями вызвано тремя основными причинами: перевод по работе, инвестиционные покупки с целью заработка на долгосрочной аренде и переезд в большой город. При этом недвижимость в Москве стоит гораздо дороже, чем в Петербурге, так что многим потенциальным релокантам она просто не по карману.

При этом, по ее словам, у Петербурга и Ленобласти есть еще одно конкурентное преимущество в сравнении с другими регионами - высокая доля градообразующих предприятий в сферах гражданского судостроения, оборонного комплекса, машиностроения.

"Сейчас промышленные предприятия активно ведут набор сотрудников, в том числе привозят работников из регионов. Это позволяет прогнозировать, что спрос на жилье, как минимум в комфорт-классе будет оставаться высоким. Девелоперам нужно обратить внимание на совместные программы с промышленными гигантами", - считает эксперт.