Войти в почту

Эксперт: госзаказ по внедрению блокчейна нужен для выведения индустрии из "серой" зоны

КРАСНОЯРСК, 25 ноября. /ТАСС/. Индустрию блокчейн-технологий необходимо вывести из "серой" зоны и рассматривать ее в качестве перспективной экономической отрасли. Для этого ей необходима поддержка и размещение госзаказа на блокчейн, сообщила на форуме "Российская креативная неделя - Сибирь" в пятницу руководитель дивизиона "Блокчейн и цифровые активы" RBS Севиль Баер.

"Первое и самое важное, что нужно, это вывести индустрию блокчейна из "серой" зоны и рассмотреть ее как перспективную в экономическом и социальном отношении отрасль. В России сейчас более 17 млн зарегистрированных криптокошельков, это как минимум 17 млн пользователей блокчейн-технологиями. Поддержка государства очень важна сейчас на фоне принятия закона о майнинге. Этот закон может сделать всю деятельность с блокчейном, криптовалютой неразрешенной. Нужна помощь государства. Нужен госзаказ по внедрению блокчейн-технологий", - сказала Баер.

Она отметила, что рынок криптовалют сейчас упал, но в следующем году в метаверсы по всему миру будет инвестировано более $1 трлн.

"Я думаю, что государству здесь нужно подумать в направлении хранения данных. Хранение данных - это безопасность и одно из преимуществ блокчейна. Это как раз то, над чем, мне кажется, стоит думать государству в плане госзаказа. Есть также потребность межнациональных переводов с помощью цифровых финансовых активов, и это тоже возможность участия государства в этих проектах", - подчеркнула она.

Форум "Российская креативная неделя - Сибирь" проходит в Красноярске с 24 по 25 ноября. Организаторами форума выступили ФГБУ "Роскультцентр", АНО "Креативная экономика", АНО "Сибирский институт развития креативных индустрий" и правительство Красноярского края. Форум проводится в Красноярске во второй раз, первый прошел в ноябре 2021 года. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.