Войти в почту

Reuters: Южная Корея приспособилась покупать российскую нефть через Тунис

Reuters: Южная Корея приспособилась покупать российскую нефть через Тунис
© FBM.ru

Как сообщает Reuters, Южная Корея без шума и пыли начала импортировать российские нефтепродукты, которые переваливаются в тунисском порту Ла-Схирру.

Агентство отмечает появление причудливых маршрутов закупки российской нефти – смеси жидких углеводородов – после введения санкций против российских энергоносителей. И один из них ведет из Новороссийска в Южную Корею через Тунис.

Согласно данным о торговых потоках Refinitiv, Южная Корея, крупнейший в мире импортер нефтепродуктов, в 2021 году закупила у России 590 000 тонн топлива, используемого в нефтехимии, или почти четверть от общего объема импорта нефти.

Сейчас этот импорт непосредственно из России практически иссяк, но появились поставки из Туниса: в прошлом месяце Сеул импортировал 740 000 баррелей – или около 82 000 тонн – нефти из Туниса по данным государственной Корейской национальной нефтяной корпорации (KNOC).

Это больше, чем в 2021 году и втрое больше, чем в 2020 году. Минторговли Южной Кореи отказалось комментировать эту информацию, но Reuters раскопало, что параллельно с поставками нефти, которые осуществляют в Южную Корею из тунисского порта Ла-Схирру, в этот порт увеличились поставки нефти из российского порта Новороссийск. И по датам разгрузки очень похоже, что российская нефть проходит перевалку в Ла-Схирру и отправляется в Южную Корею.

Reuters полагает, что это очень удобная схема, потому что Тунис тоже является экспортером нефти, поэтому танкеры с нефтью, идущие из Туниса, ни у кого не вызывают подозрений.

“Изменение маршрута в основном делается для того, чтобы избежать пристального внимания Запада и воспользоваться более дешевыми российскими баррелями”, – подтвердил подозрения агентства Маниш Сейвал, вице-президент по анализу рынка в Rystad Energy.