Войти в почту

В Волгограде на 5D-принтерах напечатают 2 тыс. жгутов-турникетов для бойцов СВО

ВОЛГОГРАД, 26 ноября. /ТАСС/. Около 2 тыс. кровоостанавливающих турникетов, напечатанных волгоградским предприятием на 5D-принтерах, через месяц будут доставлены в зону специальной военной операции в помощь раненым бойцам. Об этом ТАСС сообщил соучредитель производственной компании "Стереотек" Анатолий Тулаев.

"Около 2 тыс. кровоостанавливающих турникетов планируем отправить в течение месяца в помощь участникам спецоперации. Это классические турникеты, но произведены с помощью 5D-принтеров", - сказал собеседник агентства, добавив, что все расходы по производству турникетов предприятие взяло на себя.

Он отметил, что в настоящее время компания выделила на изготовление кровоостанавливающих турникетов 20 принтеров, производственная мощность которых составляет 2 тыс. изделий в месяц. Первые несколько сотен турникетов уже изготовлены, в ближайшее время их протестируют реальные участники боевых действий, прибывшие из горячих точек, а также эксперты военной медицины.

"Думаю, на этом (отправке партии в 2 тыс. турникетов - прим. ТАСС) мы не остановимся, так как это напрямую связано с жизнью человека. Сейчас перед нами стоит задача привлечь к этому проекту как можно больше людей и компаний, связанных с аддитивными технологиями (методом создания трехмерных объектов - прим. ТАСС)", - добавил Тулаев.

Инновационные 5D-принтеры были зарегистрированы в конце 2020 года. В начале 2021 года компания "Стереотек" получила международный сертификат в соответствии со стандартами Евросоюза. По данным Комитета экономической политики и развития Волгоградской области, Фонд Национальной технологической инициативы направил в проект 100 млн рублей. Разработки и идеи поддерживаются также Фондом содействия инновациям, совокупный объем грантов с 2013 года составил 35,9 млн рублей. Общий объем инвестиций составляет более 150 млн рублей. Производственная площадка с проектной мощностью в 960 5D-принтеров в год была запущена в Волгограде в октябре 2022 года. Продукция позволит изготавливать импортозамещающие детали, в том числе для работы промышленных предприятий. В компании утверждают, что детали, изготовленные на 5D-принтерах, могут быть в четыре раза прочнее по сравнению с 3D-печатью.