Войти в почту

Как агенты западного влияния зарабатывают на простых россиянах

В условиях информационной войны между Россией и Западом, казалось бы, далёкие от политики автоблогеры вышли «на передовую»: их подрывная деятельность фактически оплачивается из карманов честных россиян.

Как агенты западного влияния зарабатывают на простых россиянах
© ГлагоL

Портал «Свободная пресса» провёл анализ выступлений блогеров и выяснил, что работа подавляющего большинства хорошо координируется. При этом, в отличие от узкоспециализированных пользователей, «звезды» соцсетей и Youtube, создающие развлекательный контент, имеют огромное влияние на общественное мнение. Они не «загружают» аудиторию политическими шаблонами, а воздействуют на подсознание, всем своим видом призывая копировать их образ жизни.

Неудивительно, что таким потенциалом пытаются воспользоваться, в том числе, западные элиты, умело работающие с soft power («мягкой силой»). Издание пришло к выводу, что сегодня зарубежные центры активно работают, в частности, с рядом российских автоблогеров. К примеру, на Yotube-канал Эрика Китуашвили, более известного как просто Давидыч, подписаны почти 4,4 млн пользователей. В своё время он провёл в СИЗО более двух лет по обвинению в мошенничестве с автостраховками. Изначально он позиционировал себя как «борец за свободу», ругал московские власти и признавался в симпатиях к Владимиру Зеленскому. Однако после начала спецоперации заявил о своей патриотической позиции.

«Но какие настроения должны вызывать его нынешние ролики на Youtube? Скажем, о том, как хорошо кататься на спорткаре почти за $400 тысяч по дорогам Дубая, или на американском джипе по Москве за 9 млн. рублей», — обращает внимание издание.

Подобные стереотипы «проталкивает» ещё один автоблогер — Дима Гордей, переехавший недавно в США. Его аудитория насчитывает 6,7 млн подписчиков. В последних выпусках инфлюэнсер не устаёт восторгаться жизнью в Штатах. Вместе со своими друзьями Амираном Сардаровым (5,6 млн подписчиков) и основателем тиктокерского дома XO Team Германом Черных Гордей всем своим видом призывает молодёжь покинуть Россию ради сытой жизни на Западе.

Однако, как выяснилось, унижают россиян блогеры за деньги этих самых россиян. В частности, автоблогер Гусейн Гасанов числится амбассадором видеохостинга Rutube, который куплен «Газпром-Медиа Холдинг». Он, а также Дима Гордей, в качестве почётных гостей были приглашены на презентацию обновленного Rutube, которая состоялась уже после начала СВО. Давидыч в описаниях к роликам о роскошных авто также постоянно даёт ссылку на свою страницу в Rutube.

«Можно только предполагать, сколько «Газпром-Медиа Холдинг» платит тем блогерам, что буквально внедряют в умы нашей молодежи мысли о преимуществах Запада перед Россией. По разным подсчетам, речь может идти о десятках и даже сотнях миллионов рублей», — отмечает издание.

Получают эти блогеры также деньги за интегрированную в ролики рекламу. В частности, Дима Гордей продвигает в своих видео продукцию «Лукойла», а Амиран Сардаров банк «Тинькофф». В итоге складывается ситуация, когда российские компании обеспечивают инфлюэнсерам сытую жизнь, а те в ответ рассказывают россиянам о преимуществах Запада.