Войти в почту

Давайте звезды оставим в покое

На вопрос типа: «выстраиваете ли вы свои жизненные планы в соответствии с астрологическими гороскопами», вообще не сразу сообразишь, как ответить. Ну да, в метро читаю. Иногда тупо ржу, а порой и задумаюсь: может, и правда, завтра-послезавтра свадьбу планировать не стоит, тем более что дома ждет давным-давно законный супруг.

Давайте звезды оставим в покое
© Вечерняя Москва

Застав таким образом врасплох респондентов, уважаемый Всероссийский центр изучения общественного мнения недавно выдал результаты телефонного опроса: россияне сегодня реже, чем прежде, склонны верить в колдовство, астрологию и прочие мистические явления.

Мол, доля сомневающихся во всем этом за семь лет снизилась аж в четыре раза. Результаты эти тут же начали подвергать сомнению представители других социологических служб, выдавая на гора свои альтернативные результаты. Пандемия едва сдала позиции, а во время нее, например, что западные, что наши, российские эксперты замечали: в народе, наоборот, эзотерическое мышление и вера в чудеса нарастали.

Даже доказать это пытались, причем не только в циферках и процентах, но и подводя теоретическую базу. И психологи объясняли, что в чудеса особенно хочется верить в нестабильной, тревожной ситуации, поскольку общество остро нуждается в компенсации в виде положительных эмоций и надежды на лучшее.

Кто бы спорил! Бывает. Накроют проблемы с головой так, что невольно ляпнешь: «Осталось надеяться только на чудо». А уж какой там процент населения после этого рванет к гадалкам, поди подсчитай. Личное это дело, на чью помощь рассчитывать. Да и чудо, оно, знаете ли, понятие субъективное. Врачи вон — реалисты те еще, а родственникам неизлечимо больного частенько на него надеяться советуют. И сколько случаев, что оно происходило! Вот это «а вдруг» кому-то помогает двигаться дальше.

Пусть иррационально, зато оптимистично. А если кто-то решит свои кровные мошеннику, назвавшемуся «великим магом» отдать, так поди переубеди… Не за плохими же новостями бегут к гадалкам и экстрасенсам, а с надеждой, что разведут они тучи руками, возьмут, да и аннулируют долги по кредиту, мужа в семью вернут, детей на «отлично» учиться заставят. И даже если понимаешь, что так не бывает, хочется проще и без особых усилий.

Тем не менее тех, кто верит сразу во все — в колдовство, предсказания, спиритизм, астрологию, — всего-то, как утверждает ВЦИОМ, четыре процента. Молодежи среди них вообще нет, она у нас для этого слишком прагматична. В сказки не верит, предпочитает не на фей и добрых чародеев, а на папу с мамой надеяться. Остальные, если и заглядывают мельком в гороскопы, заряженной водой и прочей мистической ерундой тоже не заморачиваются.

А если и воскликнет кто «это чудо!», так по какому-нибудь вполне обычному радостному поводу. Хорошее, позитивное событие всегда кстати. Его ждем и верим, что случится, независимо от возраста и отношения к мистике. При этом в суете и груде нависших проблем порой не замечаем, что счастье — вот оно, рядом. Найди, заметь и сотвори себе и любимым персональное волшебство. А звезды оставь в покое. И если большинство из нас сегодня действительно решили, на потусторонние силы наплевав, с невзгодами бороться реальными средствами и собственными силами, согласитесь — это ли не чудо?