Войти в почту

Костин заявил, что России надо делать ставку на отношения с Китаем, Таиландом и Индонезией

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Россия должна сделать ставку на развитие отношений с Китаем, Таиландом и Индонезией. Такое мнение в пятницу высказал глава ВТБ Андрей Костин в эфире телеканала "Россия-1" на полях форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), где он принимал участие в деловой программе.

"Это страны весьма продвинутые, здесь и Китай, здесь и сам Таиланд, страна, которая нас принимает, здесь и Индонезия. То есть это большие, крупные и достаточно развитые страны, которые с нами активно взаимодействуют и на которые мы, конечно, будем делать ставку в наших отношениях", - сказал он.

Глава ВТБ подчеркнул, что 60% стран-участниц АТЭС не присоединились к западным санкциям в отношении России и продолжают активно развивать взаимоотношения, "невзирая на угрозы вторичных санкций".

Форум АТЭС проходит в Бангкоке 18-19 ноября.

В состав АТЭС входит 21 экономика: 19 стран (Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили, Южная Корея и Япония) и две территории КНР - Гонконг и Тайвань.