Войти в почту

Гуляй, Москва? Собянин опять обижает глубинный народ, предлагая праздновать Новый год в Москве с обычным размахом Мэр Москвы Сергей

Мы писали, что кампания против традиционного празднования Нового года обусловлена не соображениями экономии, а стремлением власти привести народ в нужное настроение, соответствующее серьезности момента. Негоже праздновать на фоне последних событий в ходе СВО. В общем, хотели, чтобы праздник отмечали медленно и печально – как в известном анекдоте.

Гуляй, Москва? Собянин опять обижает глубинный народ, предлагая праздновать Новый год в Москве с обычным размахом Мэр Москвы Сергей
© Свободные новости

Сергей Собянин высказался в том же ключе: «Перед нами встаёт выбор. Во имя мифической экономии, во имя показного сострадания отказаться от праздников. Или вопреки трагическим обстоятельствам всё же оставаться людьми, которые не теряют духа, не впадают в уныние, верят в победу – и не показными слёзами, а делами поддерживают тех, кто сегодня на передовой». Еще мэр добавил, что Новый год отмечали и в 1941 году. Но принимать единоличное решение Сергей Собянин не стал.

На сайте электронных опросов «Активный гражданин» было размещеноголосование на тему празднования городом Нового года. Власти предложили три варианта ответа: праздновать так же, как в прошлом году; украсить город, но не проводить мероприятия; не украшать и не проводить мероприятия в городе. Все три варианта предполагают направление вырученных или сэкономленных средств на поддержку СВО. При этом сам мэр подчеркнул, что лично он – за празднование с обычным размахом, что дало основание комментаторам считать, что итоги голосования предопределены.

Это далеко не единственный опрос на тему Нового года. Спикер Государственной думы Вячеслав Володинопубликовал в своем telegram-канале опрос– поддерживаете ли вы идею отказа от новогодних праздников?

На момент завершения голосования в нем приняло участие больше 456 тысяч человек.Итогитаковы:

отменить все эти праздники – 24 процента, оставить только детские праздники и детские же новогодние елки – 65 процентов, оставить все, как было – 10 процентов.

Telegram-канал «Осторожно, Москва» также провел опрос на тему «Как праздновать в Москве Новый год»? В нем приняло участи почти 185 тысяч человек. Вот итоги:

Праздновать как обычно + деньги на поддержку СВО – 11 процентов. Украсить город + деньги на поддержку СВО – 24 процента. Праздновать, но без поддержки СВО – 30 процентов. Не праздновать – 35 процентов.

Настрой примерно тот же, что и у голосовавших у Володина, хотя цифры разные. Видимо, это объясняется тем, что и аудитории каналов тоже разные.

Кстати, первые результаты собянинского опроса показывают приблизительно такой же результат, несмотря на позицию самого мэра.

Вариант, который предлагает украсить город, но не проводить мероприятия набирает 53 процента. За то, чтобы оставить все так, как было в прошлом году - 27 процентов, За отмену всего – 19 процентов.

Но это пока только первые итоги. Несколько неожиданное выступление мэра столицы вызвало оживление у экспертов. Экспертов тоже можно понять – не все же время обсуждать пылкие речи Дмитрия Медведева или мрачные откровения Евгения Пригожина. Инициатива Сергея Собянина хотя и связана, как и все сейчас в нашей жизни, со специальной операцией, но одновременно и о другой – более светлой стороне - нашей жизни.

Но эксперты по-военному суровы. Отметили, что Собянин подстраховался, отдав окончательное решение на волю горожан и при этом анонсировал заранее подготовку к празднику. Дальше пошли рассуждения – не роет ли Сергей Семенович себе политическую могилу? Ведь грядущий новый год, точнее его празднование, считается многими лидерами общественного мнения пиром во время чумы. Заведя разговор о Новом годе, мэр, дескать, идет поперек общественного мнения. Заметим, что это самое негативное мнение самими же лидерами общественного мнения и формируется. И нет никаких оснований считать, что сами они в своих рублевских особняках будут отмечать праздник в мрачной сосредоточенности.

Вторая претензия Собянину в том, что он опять обидел глубинный народ. Мол, столица будет сиять огнями, а жители провинций будут скрипеть зубами: «Опять Москва за наш счет жирует». На самом деле такое настроение в провинциях существует всегда, независимо от того, Новый год ли на дворе или разгар лета. Дальше следуют рассуждения, что испортив отношения с провинциями, Сергей Семенович может испортить себе электоральные перспективы, если вдруг будет претендовать на более высокий пост. Уже смешно. Во-первых, когда это может случиться? В 2030-м году? Позднее? Во-вторых, когда это итоги выборов в России зависели от настроений простого народа? И наконец, далеко не все крупные города заявили о сокращении новогодних программ.

О том, что праздник будет, неожиданно заявило телевизионное начальство.

Заместитель гендиректора ВГТРК Александр Нечаев сообщил, что телевидение «подвержено определенным традициям и ритуалам. Новогоднее настроение мы создадим всеми доступными нам способами во всех доступных нам средах. Зрители безусловно получат все эмоции, которые привыкли получать в Новый год».

Значит ли это, что в дни новогодних каникул Соловьев-Киселев-Скабеева и иже с ними не будут штурмовать мозги зрителей? Но это опасно. Может наступить просветление мыслей.

Напомним, что в Саратовской области отменят массовые гуляния (можно ли будет прийти на Театральную площадь?) исалюты наНовыйгод. Кроме того, вэтом году небудут закупать дополнительную иллюминацию. Такое решение принято как бы по итогам опроса жителей. Большинство участников опросов настраницах губернатора Романа Бусаргина всоциальных сетях проголосовали завариант «Отменить концерты исалюты, нооставить новогодние елки для детей».