Войти в почту

В соцсетях запустят недельный марафон по отказу от курения

При поддержке национального проекта «Демография» в сообществе «Давай бросать» в мессенджере Telegram и соцсети «ВКонтакте» 17 ноября стартует марафон, посвященный Международному дню отказа от курения.

В соцсетях запустят недельный марафон по отказу от курения
© ГлагоL

В течение недели в сообществе будут публиковаться истории тех, кто смог побороть никотиновую зависимость. Кроме того, участникам марафона расскажут, как бросить курить, справиться со стрессом и избежать срывов.

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина выразила надежду, что личные истории бывших курильщиков вдохновят тех, кто только решил оставить эту пагубную привычку.

«Каждый, кто хочет оставить зависимость в прошлом, может обратиться в центры здоровья, открытые по нацпроекту «Демография», которых уже насчитывается более 730 по всей стране», — подчеркнула она.

Лучшие истории, за которые проголосует большинство участников марафона, опубликуют на портале национальныепроекты.рф. Об остальных расскажут в социальных сетях сообщества в течение ближайших месяцев.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко подчеркнул, что в стране продолжается активная борьба с алкоголизмом и табакокурением.

«Снизилась распространенность потребления табака среди взрослого населения с 39,5% в 2009 году до 20% в 2021-м. Отмечается увеличение обращаемости в медицинские организации по вопросам здорового образа жизни до 2,2 млн человек», – уточнил глава Минздрава России.

Борьба с курением является одним из направлений федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография». Он направлен на укрепление общественного здоровья, в частности, на сокращение факторов риска смертности трудоспособного населения.