Войти в почту

«Пенсионный возраст решено снизить на пять лет». Россиянам объявили о важном изменении

Россиянам рассказали о важном изменении, которое коснется пенсионного возраста. Возраст выхода на пенсию решили снизить на пять лет для одной из категорий граждан. По словам депутатов, так они решили ответить на запрос, который уже давно поступает от общества, сообщает PRIMPRESS.

«Пенсионный возраст решено снизить на пять лет». Россиянам объявили о важном изменении
© Primpress

По словам специалистов, изменения в законодательство намерены внести депутаты во главе с руководством Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Парламентарии уже внесли соответствующий проект на обсуждение в нижнюю палату.

Согласно документу, пенсионный возраст будет снижен сразу на пять лет для одной из категорий россиян. Речь идет о ветеранах боевых действий. Такие граждане смогут выходить на заслуженный отдых раньше общеустановленного возраста: то есть уже в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин.

Сейчас выйти на пенсию досрочно по закону могут только те, кто стал инвалидом из-за военной травмы. При этом даже в таком случае гражданам нужно подтвердить немалый объем стажа, который составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Депутаты хотят снизить этот показатель до 15 лет, а число пенсионных коэффициентов должно быть на уровне 30, как и у всех остальных россиян.

Авторы проекта отметили, что к ним все чаще в последнее время обращались ветераны, которые просили внести такие изменения в законодательство. В итоге парламентарии решили ответить на запрос общества. Так что в скором времени пенсионный возраст для них должен быть снижен на пять лет.