Войти в почту

Володин намерен создать в Думе совместную с ЦБ рабочую группу по вопросам экономики

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил сформировать совместную с Центробанком рабочую группу, которая могла бы учитывать предложения депутатов по вопросам экономики и заниматься проработкой соответствующих законов. Об этом он заявил по итогам обсуждения основных направлений единой денежно-кредитной политики (ДКП) на 2023-2025 годы.

"Учитывая, что в ходе обсуждения основных направлений единой денежно-кредитной политики прозвучали предложения, может быть мы сделаем также, как и ранее, сформируем рабочую группу. Со стороны Госдумы ее мог бы возглавить Алексей Васильевич Гордеев (вице-спикер Госдумы - прим. ТАСС), а что касается ЦБ, вы могли бы дать поручение своему заместителю", - обратился он к главе Банка России Эльвире Набиуллиной.

"Потому что предложения от фракций носили конкретный характер, правильно было бы их проработать и затем, возможно, там, где необходима будет поддержка, мы могли бы инициировать законы, которые будут решать эти вопросы", - отметил он. Также Володин выразил пожелание пригласить в рабочую группу представителей "не только профильных министерств, но и комитетов, которые в Госдуме имеют отношение к этому вопросу". Речь идет о комитете по финрынку, по бюджету и налогам, по экономической политике, по промышленности, очевидно, по вопросам сельского хозяйства. "Нам важно, чтобы мы с вами разговоры по важной теме взяли и конвертировали в законодательные инициативы, решения, и это сделать будет лучше всего с нашими коллегами из Центрального банка. Тогда у нас на выходе предложения будут носить проработанный характер, иметь поддержку, и мы со своей стороны эти предложения сможем таким образом реализовать", - пояснил он.

Володин высоко оценил роль ЦБ в том, что экономическая ситуация менялась в лучшую сторону. "ЦБ реально многое делает для того, чтобы ситуация менялась к лучшему и преодолевает те вызовы, с которыми столкнулась наша страна в части кредитно-денежной политики. Но мы все и здесь, исходя из всех выступлений, можно сказать, поддерживаем в целом эту работу, при этом говорим и настаиваем, чтобы действия были более решительными, более смелыми, чтобы ответы на вопросы звучали как можно скорее", - резюмировал председатель Госдумы.