Войти в почту

Сергей Старовойтов: Будущее России решится не народным голосованием, а в результате внутриэлитных договоренностей

Россия на фоне девяти месяцев СВО и желания коалиции «партнеров» зафиксировать промежуточный результат на саммите G20, оказалась на развилке между двумя сценариями будущего, первый из которых предполагает изоляцию, второй - сближение с Западом.

Сергей Старовойтов: Будущее России решится не народным голосованием, а в результате внутриэлитных договоренностей
© Daily Moscow

1) Первый это - архаика, локальное средневековье, международная изоляция, технологическое отставание, но и рост патриотического самосознания, национальная перезагрузка, зачистка и природнение элит, шанс через крушение, на обломках либерального прозападного государственного проекта, построить новую суверенную Россию.

2) Второй путь подразумевает признание поражения СВО и антизападной политики, покаяние, трансферт власти в формате мягкого дворцового переворота, но и возможность относительно быстро вернуть докрымскую «нормальность». Многим сейчас кажется, что можно вот так откатиться на предыдущую точку сохранения ценой небольшого национального унижения (хотя, конечно же, даже это уже невозможно).

Если упрощать, то первый вариант потребует от общества смириться с тяготами настоящего, чтобы счастливо жили будущие поколения.

Проповедниками этого сценария сейчас, например, выступают все патриотические блогеры, поэтому его еще называют реваншистским или ультрапатриотическим. В результате его произойдет смена элит в России и те, кто сейчас не имеет никаких шансов, смогут занять места во власти, разумеется, после некоторого естественного отбора в результате «Голодных игр патриотов».

Второй вариант - это возможность пожить здесь и сейчас, ради себя, вернувшись в 2008-й, примерно, год. Времена, когда президент Медведев увлечен айфоном, Чубайс осваивает Роснано, а граждане - средиземноморское побережье.

В результате возврата ничего хорошего с Россией в будущем не произойдет, но из сложностей настоящего удастся вырваться.

Самое неприятное, что легкого выхода не предвидится ни в одном из сценариев. И тот и другой предполагают необходимость изменения стратегии государственного развития и качества госуправления. Только бенефициары разные.

Западников в России около 10-14 млн человек - средний и верхний средний класс, а славянофилов - миллионов 20 (электорат ЛДПР, КПРФ, СРЗП).

Большинство же, 60 процентов совершеннолетних граждан страны, готовы делегировать право выбора будущего властям. Должость

И в этом, как ни парадоксально, большинство в своей позиции «начальству видней», оказывается право: будущее России решится не народным голосованием и не путем анализа мнений в телегам-каналах, а в результате внутриэлитных договоренностей и попыток оценить персональные риски в каждом сценарии.

Пока же о колебаниях настроений на этих переговорах можно догадываться по изгибам линии фронта и нервным заявлениям тех игроков, кому кажется, что расклады не в их пользу. Можно ли на это повлиять, если ты не за игорным столом? Не думаю.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.