Войти в почту

Стал известен средний размер пенсий в Казахстане

Власти Казахстана раскрыли средний размер пенсий в стране. Об этом рассказали в министерстве труда и социальной защиты республики 15 ноября. Также стала известна ситуация с инфляцией в Казахстане.

Стал известен средний размер пенсий в Казахстане
© Евразия Эксперт

Средний размер пенсии на ноябрь в Казахстане составил 108 993 тенге, заявили в министерстве труда и социальной защиты Казахстана, передает «Sputnik.Казахстан». В ведомстве уточнили, что с января по октябрь этого года казахстанцы получили пенсий на более чем 2,4 триллиона тенге.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, что в январе-октябре темп роста экономики Казахстана составил 2,5%, рост в реальном секторе составил 2,8%, а в сфере услуг – 1,6%. «Несмотря на некоторое замедление месячной инфляции до 1,6% в октябре после значительного роста на 1,8% месяцем ранее, она все еще значительно превышает среднегодовые значения – 0,7% в октябре за последние 5 лет. В годовом выражении инфляция достигла 18,8%», – рассказал зампред Нацбанка Казахстана Берик Шолпанкулов.

Накануне премьер-министр республики Алихан Смаилов заявил, что региональные власти Казахстана, а также профильные ведомства усилят контроль за увеличением цен на социально значимые категории товаров. Ранее аналитики ЕАБР назвали Казахстан ведущей экономикой в Центральной Азии. В сентябре в Министерстве труда и соцзащиты Казахстана сообщили о том, что правительство временно не будет повышать пенсионный возраст для женщин. Ранее министр труда и соцзащиты Казахстана Серик Шапкенов просил работодателей повысить зарплату казахстанцам.

Напомним, осенью президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести в республике внеочередные президентские и парламентские выборы, а также провозгласил новый экономический курс с отходом от чрезмерного вмешательства государства в экономику. Комментируя анонсированные реформы, в Кремле отметили, что Россия хочет видеть Казахстан «процветающей и уверенной в себе, крепко стоящей на ногах, стабильной страной, стабильным государством». Напомним, национальные интересы России на постсоветском пространстве включают сохранение добрососедских и дружественных отношений с его странами. Общественно-политическая дестабилизация или проблемы в экономике у соседей также создают существенные риски для ее безопасности, внутриполитической и экономической стабильности.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».