Войти в почту

Наличных денег у россиян стало больше на триллион

В сентябре объем наличных средств в обращении возрос почти на триллион рублей из-за оттока денег из банков на фоне частичной мобилизации. В результате годовой прирост депозитов населения замедлился с 6,6 процента на начало сентября до 4,4 процента. Стремясь сохранить вкладчиков, банки в конце сентября и октябре повышали ставки, это поспособствовало стабилизации ситуации: к концу октября отток средств с депозитов практически завершился. Скорее всего, клиентоориентированный тренд сохранится. В следующем году от кредитных организаций следует ожидать постепенного смягчения требований к заемщикам, что поспособствует повышению кредитной активности россиян. А если присовокупить к этому постепенное снижение неопределенности и сохраняющийся дефицит на рынке труда, улучшающие перспективы роста доходов, то темп кредитования населения может ускориться до 9-14 процентов. Об этом говорится в докладе о денежно-кредитной политике, опубликованном на сайте Центробанка.

Наличных денег у россиян стало больше на триллион
© Парламентская газета

Повлияла мобилизация

В июле - августе и первой половине сентября проценты по банковским вкладам плавно уменьшались вслед за понижением ЦБ ключевой ставки соразмерно ослаблению инфляции. Приток средств на банковские депозиты при этом сохранялся, однако в последней декаде сентября рост экономической неопределенности, связанный с частичной мобилизацией, привел к повышенному спросу на наличные и оттоку средств из банков. За сентябрь объем налички в обращении возрос почти на триллион рублей.

«В результате годовой прирост депозитов населения замедлился с 6,6 процента на начало сентября до 4,4 процента на конец месяца», — отмечает регулятор в докладе. Чтобы удержать вкладчиков, банки в конце сентября и октябре стали повышать ставки, что в сочетании с удовлетворением спроса на наличные помогло стабилизировать ситуацию. К концу октября отток средств с депозитов населения практически завершился.

В сфере кредитования также наблюдаются положительные сдвиги: постепенное снижение неопределенности и сохраняющийся дефицит на рынке труда, улучшающие перспективы роста доходов, помогут нарастить в следующем году темпы кредитования населения до 9-14 процентов.

Такие позитивные тенденции закономерно отразятся и на потребительских настроениях соотечественников: темп прироста расходов домохозяйств ускорится в 2024 году до 3,5-4,5 процента, а в 2025 году показатель стабилизируется в диапазоне 1,5-2,5 процента.

Но это в будущем. Пока же по наблюдениям ЦБ продолжается подстройка россиян к новому ассортименту. При этом наблюдаются смещение покупок крупных непродовольственных товаров в бюджетный сегмент и перенос покупок на будущее. В сентябре на фоне объявления частичной мобилизации эти тренды усилились.

Дальше будет лучше и больше

По оценкам экономиста Михаила Беляева, сентябрьская ситуация неопределенности на финрынке носила краткосрочный характер. «Мы видим, что прошел информационный фон, все стабилизировалось, отток средств прекратился», — пояснил финэксперт «Парламентской газете».

Эмоциональное восприятие россиянами событий, связанных как с началом спецоперации, так и с объявлением 21 сентября о частичной мобилизации, подтвердил и председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Это добавило вкладчикам и заемщикам нервозности и повлияло на их поведение.

«Но увидев, что Центробанк контролирует ситуацию достаточно грамотно, поверив заявлениям руководства страны, россияне стали активно взаимодействовать с банками: вклады начали расти, кредитование также растет. В принципе, ситуация вполне устойчивая», — отметил депутат в беседе с «Парламентской газетой».

По его словам, в следующем году ситуация на финансовом рынке станет еще более благоприятнее, поскольку инфляция, по прогнозам ЦБ, будет снижаться. И все проекты, которые задумало Правительство, в том числе по более эффективному развитию экономики, уже в полной мере будут запущены.

Анатолий Аксаков не исключил, что потребительское кредитование в следующем году станет расти темпами более 10 процентов. «Ипотечное кредитование еще более высокими темпами — до 17 процентов. Также подрастет в объемах и кредитование юрлиц. В целом прогнозы на будущее благоприятные», — уточнил глава комитета.