Войти в почту

Эксперт: Нужные стране прорывы не совершить без талантливых инженеров, ученых, врачей

Прорывов, которые нужны стране, не совершить без грамотных инженеров, ученых, врачей, учителей, квалифицированных рабочих, управленцев, госслужащих. Это вопрос в том числе того, как найти талантливых людей и дать им возможность самореализоваться, заявил гендиректор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Он привел данные исследования HR-компании TalentTech, проведенного в январе 2022 года, согласно которому девять из десяти российских компаний столкнулись с проблемой кадрового голода, а 63% заявили, что на рынке нет подходящих им кандидатов, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Как нашей стране решать непростые задачи, совершать технологические прорывы, развивать и строить новые предприятия без квалифицированных кадров? Сегодня все говорят про важность и ценность ИТ-специалистов. Я солидарен с этим мнением. Но нам не сделать тех прорывов, которые так нужны стране, без грамотных инженеров, ученых, врачей, учителей, квалифицированных рабочих, управленцев, госслужащих. И решение этой непростой задачи находится не только в плоскости демографии и образования. Это еще и про то, как найти талантливых, способных людей, дать им возможность самореализоваться. Как сделать так, чтобы они поверили в себя, в свои возможности, в свой потенциал», – сказал он.

Он отметил, что миссия платформы и ее 26 проектов, конкурсов и олимпиад заключается в том, чтобы каждый человек, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, мог получить возможности для своего развития.

И результаты этой работы ощутимы: в 2017 году, еще до создания платформы, по данным социологических опросов, лишь 37% россиян верили, что у молодежи есть возможность реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни, в то время как в конце июня этого года показатель веры в возможности самореализации молодежи вырос до рекордного уровня – 76%, то есть более чем в два раза за пять лет.

«Интересное выступление. Желаем Вам дальнейших больших успехов. Мы высоко ценим те проекты, которые появились за последние годы, и всегда готовы к взаимодействию и сотрудничеству», – сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Комиссаров в своем выступлении отметил, что главные результаты деятельности платформы заключаются в успехах ее участников. Он рассказал о призере технологической олимпиады Национальной технологической олимпиады Junior, пятикласснике Александре Кравченко, благодаря которому в России появился отдельный проект для разработчиков игр, о финалисте конкурса «Флагманы образования. Школа» Максиме Кильчевском, который за два года из школьного учителя математики вырос до руководителя управления по работе с муниципальными учреждениями образования Администрации Владивостока и о победителе конкурса «Лидеры России».

А также о выпускнице программы кадрового резерва Марии Львовой-Беловой, которая за 12 лет прошла путь от соучредителя одной из НКО, помогающей детям в сложной жизненной ситуации, до Уполномоченной при президенте по правам ребенка.