Войти в почту

Новожилов предложил ограничить продажу алкоголя в «наливайках»

В России необходимо ввести ограничения на розничную продажу алкоголя в организациях общепита, в том числе в так называемых «наливайках» — псевдопредприятиях и кафе. С таким предложением на пленарном заседании верхней палаты 2 ноября выступил член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктор Новожилов.

Новожилов предложил ограничить продажу алкоголя в «наливайках»
© Парламентская газета

По словам сенатора, одна из главных причин демографических проблем России и сокращения трудовых ресурсов страны — алкоголизация населения. Число россиян, страдающих алкогольной зависимостью, по-прежнему остается большим.

Он также напомнил, что «наливайки» обычно располагаются в жилых домах или на прилегающих территориях. У них небольшая площадь помещений, нет элементарных санитарных условий.

«Пользуясь лазейкой в законодательстве, они продают алкоголь круглосуточно, — сказал политик. — «Наливайки» работают не для того, чтобы накормить, а для того, чтобы напоить людей. Зачастую именно там происходят скандалы, пьяные драки, грабежи и даже убийства».

Новожилов предложил дать поручение профильным комитетам Совета Федерации рассмотреть законопроект архангельского парламента о внесении изменений в статью 16 закона о регулировании производства и оборота этилового спирта. Инициатива позволит органам исполнительной власти на местах устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкоголя при оказании услуг в объектах общепита.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что проблема с алкоголизацией населения острая, поэтому стоит проработать инициативу.