Войти в почту

«Пять лет тюрьмы — слишком суровое наказание за уклонение от мобилизации», – адвокат Андрей Князев о новом законопроекте

Если в стране объявляют частичную мобилизацию, за отказ от службы должно существовать наказание. Законопроект о введении уголовной активности для уклонистов комментирует адвокат Андрей Князев в интервью Pravda.Ru.

«Пять лет тюрьмы — слишком суровое наказание за уклонение от мобилизации», – адвокат Андрей Князев о новом законопроекте
© Вести Подмосковья

Для начала в России можно ввести только административную ответственность с системой штрафов, считает эксперт. «До пяти лет свободы – это все-таки довольно серьезное наказание. Если существует обязанность явиться по мобилизации, то должна быть и какая-то ответственность. Не бывает обязанности без ответственности, это неправильно с юридической точки зрения. Но другой вопрос, какой она должна быть», — сказал Князев.

Частичная мобилизация в РФ была организована в период важной спецоперации. По этой причине депутаты предложили и серьезное наказание за отказ от службы, уточнил адвокат, подчеркнув, что законопроект примут с вероятностью 99,9%.