Войти в почту

Мигрантов больше. Преступлений тоже

При этом после начала частичной мобилизации среди выезжающих за пределы России оказалось немало людей, которые недавно получили вид на жительство в РФ или даже гражданство. Среди уехавших в Центральную Азию, Казахстан оказалось немало новых российских граждан, отслуживших в национальных армиях своих государств либо окончивших вузы с военными кафедрами. Их напугала перспектива попасть под частичную мобилизацию в Российской Федерации. Об этом журналистам, в числе которых был и обозреватель «Мира новостей», рассказал депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Делягин.

Мигрантов больше. Преступлений тоже
© Мир новостей

- Считаю, что об этом тоже надо говорить, а не стыдливо замалчивать такие случаи, - уверен депутат. - Когда в России была стабильность, они захотели стать ее гражданами, а когда настало более тяжелое время, поступили трусливо. Конечно, так ведут себя далеко не все новоиспеченные российские граждане, а многие даже готовы участвовать в СВО, заключив контракт, чтобы иметь возможность для ускоренного получения гражданства. Даже под угрозой получения реальных тюремных сроков в тех государствах, гражданами которых они пока еще являются.

Но, к сожалению, к нам едут не лучшие представители наций - растет число преступлений, совершаемых мигрантами.

Стоит только заглянуть в сводки криминальных происшествий за последние недели. В центре Петербурга группа людей с ножами и пистолетом удерживала посетителей кальянной, вымогая деньги. Большая часть задержанных полицией оказалась приезжими из Узбекистана.

12 сентября в Москве суд вынес приговор Сиражиддину Акрамову - 20 лет колонии. За что такой большой срок? Он признан виновным в жестоком убийстве молодой москвички. Более года назад Акрамов в столичном парке попытался изнасиловать девушку, однако получил отпор. Силы оказались неравными, приезжий задушил жертву и скрылся.

Под Санкт-Петербургом гость из Узбекистана после ссоры с местным жителем сбил его на автомобиле насмерть, а тело спрятал в заброшенном сарае. В Подмосковье гастарбайтер жестоко убил таксиста, когда тот потребовал оплатить проезд. В Москве мигрант до полусмерти избил ребенка за то, что тот перебил его, когда он приставал к матери малыша на детской площадке. В центре столицы приезжий изрезал ножом госслужащего во время рейда по выявлению нелегальных таксистов...

Жуткое убийство, совершенное в Новосибирске в конце июля 27-летним мигрантом из Таджикистана Хушнудом Хамроевым, всколыхнуло общество. Мужчина расправился с 17-летней девушкой за отказ вступить с ним в отношения, нанеся ей 14 ударов ножом. В социальных сетях в очередной раз посыпались требования резко ужесточить правила въезда мигрантов, усилить контроль над пребыванием таких граждан.

С начала года число въехавших в Россию гастарбайтеров достигло шестилетнего максимума. Согласно статистике МВД, опубликованной на сайте ведомства, с января по июнь текущего года в Россию прибыли 5,879 млн трудовых мигрантов, 92% из которых приходятся на представителей пяти бывших республик СССР: Узбекистана (2,9 млн), Таджикистана (1,8 млн), Киргизии (438 тысяч), Армении (184 тысячи) и Азербайджана (144 тысячи).

Только за 2021 год было расследовано 36 420 преступлений, совершенных иностранцами. Это на 6% больше, чем в 2020-м. За первые шесть месяцев нынешнего года правоохранители расследовали 21 048 преступлений, осуществленных гастарбайтерами, из них 1685 были совершены нелегалами. Парадокс в том, что свершили их люди, которые в России вообще не должны были находиться.

Получается, что мы не можем уберечь своих граждан от посягательств иностранцев. Эти люди, зарабатывая деньги в России, не только не хотят адаптироваться, но и нарушают наши законы. Понятно, что заработки отправляют на родину. И за счет этих заработков во многом формируются бюджеты стран СНГ.

- Даже одно преступление, совершенное мигрантами, не должно остаться без внимания, в том числе без внимания СМИ. Но, с другой стороны, я не сторонник драматизации, - делится своим мнением член Общественного совета при МВД, профессор, специалист в области миграционных процессов Владимир Волох.

Эксперт считает, что абсолютное большинство преступлений, совершенных иностранными гражданами, в основном на бытовой почве. Это кражи, хулиганство, драки, то есть, как говорится, внезапно возникший умысел. Кто-то не понравился, что-то сказал - вот уже квалифицируется Уголовным кодексом как преступление. Такого рода преступлений - тяжких и особо тяжких - немного, но, безусловно, на них обращают внимание в обществе, потому что они резонансные.

Так почему же Россия не ужесточит подход к приему мигрантов и почему до сих пор остаются на бумаге программы трудовой миграции внутри России?

Вот что рассказали нам работающие на дачном участке в Ленинском районе Московской области приезжие из Смоленской области.

- Мы благодарны москвичам, которые пригласили нас выполнить ремонт их дома, - говорит Владимир Д., бригадир. - Я три месяца сидел без работы. У нас дома почти все производства ликвидированы. Мы бы с удовольствием приезжали в Подмосковье на временные работы. В моей бригаде квалифицированные молодые специалисты, окончившие техникумы, но получить работу дома им крайне сложно. Местные власти никак не помогают.

В чьих же интересах проводится сегодняшняя миграционная политика? Нужны ли государству в таком объеме мигранты? Не лучше ли заняться трудоустройством собственных граждан?

Андрей Князев,

Кирилл Бахлунов.

Фото: ADOBESTOCK