Войти в почту

Об изменения стоимости газировки предупредили россиян

В России со следующего года могут подорожать газированные напитки как минимум на 7% без учета инфляции. Максимум цены вырастут более чем на 20%. Это вероятно в случае, если с 2023 года будет введен акциз для сладкой газировки, сообщает PRIMPRESS.

Об изменения стоимости газировки предупредили россиян
© Primpress

Соответствующий законопроект правительства Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на следующей неделе. Согласно документу, с 2023 года производители сахаросодержащих напитков будут платить сбор в 7 рублей за 1 л. Об этом «Известиям­­» рассказали в Минфине.

К слову, сбор не нужно будет платить за напитки, которые проходят госрегистрацию (например, смеси для фитнеса и спорта), квасы с содержанием спирта от 0,5% до 1,2%, нектары и морсы.

По словам главы «Союзнапитков» Максима Новикова, индустрия не поддерживает инициативу ввести акциз.

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев считает, что производители, скорее всего, перенесут акциз на плечи потребителей, то есть повысят цены на продукцию.

Первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат «Справедливой России – За правду» Федот Тумусов напомнил, что представители фракций Госдумы в целом поддерживают предложение правительства. Собранные средства направят на борьбу с сахарным диабетом, статистика по распространению этого заболевания в России практически угрожающая.