Войти в почту

Опрос показал, что почти весь кабмин Литвы не пользуется доверием граждан

ВИЛЬНЮС, 1 октября. /ТАСС/. Все члены правительства Литвы, включая премьера Ингриду Шимоните, получили, за исключением министра обороны Арвидаса Анушаускаса, отрицательный рейтинг в ходе опроса населения, проведенного центром изучения общественного мнения и рынка Vilmorus. Его результаты были обнародованы в субботу газетой Lietuvos rytas, по заказу которой выполнен опрос.

Участникам было предложено положительно или отрицательно оценить деятельность политиков. В списке было 27 человек. Все члены кабмина, в том числе премьер, получили за одним исключением вотум общественного недоверия. Шимоните не доверяют 56,1%, доверяют 27,2% респондентов. Еще худший результат у главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса (65,7% против 16,3%). Самый низкий рейтинг на фоне значительного роста цен на электричество и газ у министра энергетики Дайнюса Крейвиса (61,8% против 8,1%).

К президенту Гитанасу Науседе с доверием относятся 56% респондентов. Противоположного мнения придерживаются 20,9% опрошенных. Следом за главой государства идет министр обороны с 47,1% доверия против 26% не доверяющих главе военного ведомства.

Опрос был проведен с 15 по 24 сентября. В нем на основе среднестатистической выборки приняли участие более тысячи человек.