Войти в почту

Экзитполы: абсолютное большинство участников референдумов поддержали вхождение в Россию

МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Абсолютное большинство участников референдумов поддержали вхождение в РФ: в Запорожской области за присоединение к России проголосовали 95% опрошенных, в Херсонской области - 89%, в ЛНР и ДНР - до 99% респондентов. Такие данные привели во вторник социологи по итогам опросов, проведенных на выходе с избирательных участков.

"За вхождение региона в РФ в Запорожской области высказались 95% респондентов, в Херсонской - 89%", - сказал эксперт Республиканского института политических и социологических исследований (РИПСИ) Сергей Юхин. При этом, по его словам, в Запорожье поддержка Украины "скатилась к нулю". "Из всех опрошенных только два человека высказались за нахождение в составе Украины", - уточнил Юхин.

Он отметил, что в Запорожской области социологи зафиксировали самую большую динамику роста пророссийских настроений. "Мы ждем официального результата референдума, подсчета голосов. Но нам как социологам все понятно: референдум состоялся, люди свой выбор сделали", - сказал Юхин. Исследование проводилось 27 сентября на 40 избирательных участках (по 20 в Запорожской и Херсонской областях) среди 967 и 959 жителей соответственно.

По данным директора по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктора Потуремского, доля респондентов, ответивших положительно на вопрос о присоединении к России Луганской и Донецкой народных республиках, составила 99%.

ИНСОМАР проводил экзитполы в ЛНР и ДНР путем личного интервью, работа шла 27 сентября в течение дня. В ДНР опрошено 1 018 человек, в ЛНР - 765. "Получилось одинаковое распределение: доля ответивших "да" составила 99%", - сказал Потуремский. "Доля затруднявшихся ответить невысокая, против высказывались единицы", - добавил он.

Голосование на референдумах по вопросу о вхождении в Россию ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей завершилось во вторник в 16:00 мск. В ДНР ЦИК предоставил право решать вопрос о времени завершения работы комиссиям на местах в зависимости от ситуации с безопасностью, поэтому некоторые участки будут закрыты в 20:00. После закрытия участков начинается подсчет голосов.

Во всех четырех регионах референдумы были признаны состоявшимися уже по итогу третьего дня голосования, когда явка везде превысила 50%. Согласно данным на вечер понедельника, в ДНР в референдуме приняли участие 86,89% жителей, в Херсонской области - 63,58%, в Запорожье - 66,43%. В ЛНР к 12:00 вторника свое мнение выразили 90,64%.