Войти в почту

Россияне стали скупать системы видеонаблюдения

В период с января по август 2022 года россияне на 84% чаще обзаводились системами видеонаблюдения. Эксперты связывают повышенный спрос на такую технику с напряженной ситуацией вокруг: люди опасаются мародерства, они стали больше беспокоиться о безопасности имущества. Об этом рассказал «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу компании «Ситилинк».

Россияне стали скупать системы видеонаблюдения
© Вести Подмосковья

Так, за 8 месяцев текущего года было куплено на 41% больше сигнализаций, домофонов, вызывных панелей, замков и мониторов. На 35% чаще приобретались видеокамеры и видеорегистраторы, а спрос на видеокамеры для наблюдения вырос на 20-25%. В целом простые граждане и юрлица стали чаще внедрять системы безопасности в офисы и жилые дома. 

Средняя стоимость комплекта видеонаблюдения составила 15 тысяч рублей, а цены на видеорегистраторы варьируются от 600 до 67 тысяч рублей. При анализе ситуации эксперты уделяют особое внимание теме автомобилей. Как отмечает Всероссийский союз страховщиков, дефицит запчастей для иномарок и общее снижение производства и импорта машин в России может спровоцировать резкий скачок угонов.