Войти в почту

Большинство опрошенных британцев не верят в способность кабмина справиться с ростом цен

ЛОНДОН, 26 сентября. /ТАСС/. Большинство британцев не верят в то, что правительство премьер-министра Соединенного Королевства Лиз Трасс будет проводить верную политику для борьбы с ростом стоимости жизни в стране. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса общественного мнения, который был проведен компанией YouGov.

В общей сложности 72% из 3,5 тыс. взрослых участников опроса, сказали, что не верят или не очень верят в способность нового кабинета министров, сформированного менее трех недель назад, решить проблему повышающихся цен. 27% респондентов признались, что не сильно верят в это, а 45% - не верят вовсе. Число респондентов с сильной верой в правительство составило всего 2%, а тех, кто имеет какое-то доверие - 17%.

Опрос показал, что чуть больше людей считают, что лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер лучше справится с кризисом. 9% опрошенных сильно верят ему, 27% - испытывают определенное доверие. Не верят в способности оппозиции 54% респондентов.

В марте лондонский Центр экономических и бизнес-исследований опубликовал доклад, предупредив, что Великобритания рискует столкнуться с самым значительным с 1950-х годов падением уровня жизни. По официальным данным, инфляция в стране, разгоняемая растущими ценами на электроэнергию из-за рекордных цен на европейский газ на фоне противостояния России и Запада, по итогам года может достичь 11%.