Войти в почту

Наблюдатель ЮАР: 80% граждан страны одобряют референдум в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонщине

МОСКВА, 25 сентября. /ТАСС/. Около 80% граждан ЮАР поддерживают жителей Донбасса, Херсонской и Запорожская в их стремлении объединиться с Россией. Об этом ТАСС сообщила председатель регионального отделения Лиги молодежи АНК - правящей партии ЮАР Винус Лорато Бленнис, которая наблюдает за ходом референдумов в Донецкой Народной Республике.

"Около 80% юарцев поддерживают жителей Донбасса, Херсона, Запорожья в их стремлении объединиться с Россией. Моя страна в целом придерживается свободы выражения мнения, возможности принимать участие в том, в чем люди хотят участвовать. Поэтому общественное мнение заключается в том, чтобы дать народу право голоса в выборе того, что он хочет получить", - сказала она.

В свою очередь спикер городского совета Матлосаны (ЮАР) Стелла Лебоанг Мондлейн, которая также следит за ходом голосования в ДНР, сравнивает происходящее в регионе с развитием своей страны.

"Мы верим, что в борьбе за свободу невозможно оставаться в стороне, необходимо действительно бороться. Это то, что было в истории ЮАР. Мы воевали за свободу. Наши люди, наши предки, такие как Нельсон Мандела, боролись за освобождение страны, и лишь благодаря этому у нас есть наша свобода", - сказала она ТАСС.

Мондлейн добавила, что большая часть ЮАР поддерживает действия России и считает, что необходимо "защищать своих граждан и бороться за свободу". "Конечно, в любой борьбе есть жертвы, но свобода, которую принесет эта борьба, стоит намного больше", - резюмировала политик.

Власти Донецкой и Луганской народных республик, а также администрации Запорожской и Херсонской областей приняли решение провести референдумы о вхождении в состав России в качестве субъектов Федерации. Голосование на всех этих территориях пройдет с 23 по 27 сентября.