Войти в почту

Выездные комиссии референдумов работают в райцентрах и городах Брянской области

СУРАЖ /Брянская область/, 25 сентября. /ТАСС/. Выездные комиссии Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей принимают голосующих на референдумах по вхождению в Россию в районных центрах и городах Брянской области. Местные власти организовали транспорт для жителей удаленных деревень и опросили каждого, чтобы составить удобный график голосования, передает корреспондент ТАСС.

Губернатор региона Александр Богомаз сообщал, что на территории области находится более 10 тыс. избирателей. Большинство из них собираются проголосовать 27 сентября в Брянске, где организуют помещения для голосования, но есть и те, кто делает выбор, не уезжая далеко от дома. Все избиратели о времени работы выездных комиссий оповещены заранее, поэтому подолгу в одном населенном пункте сотрудники не задерживаются. Сотрудники комиссий размещаются в культурных центрах.

"Примерно 1,5 часа в одном населенном пункте, где-то чуть больше, где-то меньше в зависимости от количества людей. Все рассчитано, главы муниципалитетов провели опрос лично каждого избирателя на территории, также лично оповещали о времени работы выездной комиссии", - рассказала врио заместителя губернатора Татьяна Кулешова.

Несмотря на плотный график, комиссии идут навстречу каждому. Так, в Сельце сотрудники до последнего ждали женатую пару из Луганской Народной Республики, проживающую в поселке Нетьинка.

"Уже проголосовали более 40 человек, ждем двоих и дальше в Фокино. Какой выбор делают, мы, конечно, сказать не можем до подсчета, но все ведут себя доброжелательно и выглядят очень воодушевленными", - рассказала сотрудница комиссии.

На референдум со смены

В Фокине комиссию ждал уроженец Мариуполя Виталий, который в Брянской области работает водителем скорой помощи. "Дело важное, отпросился у начальства. Отпустили легко, забрал жену и вот мы здесь. А потом снова на смену", - пояснил он.

В Стародубе на референдум пришла проголосовать на референдум приехавшая из Попасной 83-летняя Зоя Зеленская, пожилую женщину сопроводила дочь. "Мы жили в Попасной, в какой-то момент все настолько обострилось, что от нашего города ничего не осталось. Мы приехали сюда и занимаемся вопросами получения гражданства, живем у родных", - рассказала Елена Зеленская.

На родину после референдума

На референдум приходят не только беженцы, но и те, кто переехал в Брянскую область задолго до начала спецоперации на Украине. Так, Петр Кучеров из деревни Вишневой Луганской Народной Республики живет в регионе уже больше 10 лет. "Я к референдуму отношусь положительно. Обеими руками за! Я давно об этом мечтал, чтобы наша республика была в составе России. Родные у меня остались там, надеюсь, после референдума съездить на родину", - поделился избиратель, который пришел проголосовать в Сураже.

Местные власти также организовали транспорт для тех, кто хочет проголосовать. "График мы каждому рассказали и организовали четыре машины, часть избирателей решили воспользоваться личным транспортом. Контакт у нас налажен, мы с ними работаем постоянно - помогаем с устройством, работой, детей устроили в школу и детские сады, вопросов много", - рассказал глава Клетнянского района Александр Лось.

О голосовании на референдуме в Брянской области

Голосование на референдумах в Брянской области проходит с 23 по 26 сентября 2022 года вне помещений для голосования, 27 сентября - в помещениях для голосования, расположенных в Брянске.