Войти в почту

«Запретить нельзя оставить» – эксперты отреагировали на заявление Набиуллиной об ипотеке

Эксперты высказали свое мнение о заявлении главы Банка России Эльвиры Набиуллиной об ипотечных кредитах со ставкой ниже 1%, сообщает KONKURENT.RU.

«Запретить нельзя оставить» – эксперты отреагировали на заявление Набиуллиной об ипотеке
© Konkurent.ru

Напомним, что глава ЦБ заявила, что ипотечные кредиты, имеющие ультранизкие процентные ставки, являются не чем иным, как маркетинговым ходом. Более того, госпожа Набиуллина отметила, что для ипотек со ставкой ниже 1% регулятор намерен принимать соответствующие меры.

Однако запрет подобного рода кредитования россиян может повлиять на покупательский спрос. Такое мнение высказала председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

Так, по словам эксперта, сейчас на программы кредитования с субсидированной процентной ставкой приходится до одной трети всех ипотечных кредитов.

«Потенциальное прекращение выдачи кредитов с ультранизкими ставками может повлиять на спрос при покупке недвижимости в столице, потому что за ее пределами околонулевые ставки встречаются не так часто», – рассказала эксперт.

В то же время с главой ЦБ согласна управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. По словам эксперта, ультранизкие ставки при ипотечном кредитовании в основном направлены на привлечение клиентов.

При этом эксперт отметила, что покупатели понимают тот факт, что ставки ниже 1% приводят к завышению стоимости жилья.

Правда, эксперт считает, что последствия от запрета ипотеки с низкими ставками все же будут. Но отразятся они не на рынке, а на конкуренции среди застройщиков.

«Поэтому запрет на нулевую ипотеку не обвалит продажи, но усложнит конкуренцию среди застройщиков за клиентов», – пояснила эксперт.