Войти в почту

На Запорожье заявили, что вынесенный на референдум вопрос будет также на украинском языке

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Вопрос, вынесенный на референдум о вхождении Запорожской области в состав Российской Федерации, будет также и на украинском языке. Об этом во вторник заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий.

"Вопрос в бюллетене будет звучать следующим образом: вы за то, чтобы Запорожская область вышла из состава Украины, создав независимое государство, и вошла в состав Российской Федерации? И так же этот вопрос будет звучать и на украинском языке", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Глава ВГА добавил, что в Запорожской области во время референдума будет проводиться адресный обход жителей, чтобы избежать массовых скоплений граждан на участках и возможных провокаций. "Голосование будет проходить с пятницы (23 сентября - прим. ТАСС), будет делаться разнос [бюллетеней] по людям, живущим на территории Запорожской области, освобожденной от нацизма, по адресам. <...> Ко многим будет приходить наша бригада людей, которая будет состоять из членов комиссии, конечно, в сопровождении полицейских, чтобы не было инцидентов, и людям будет предлагаться поадресно проголосовать. Таким образом мы защищаем жителей от скоплений в местах, по которым нацисты могут нанести ракетный удар или заложить взрывные устройства", - уточнил он.

Ранее председатель Народного совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко сообщал, что референдум о вхождении ЛНР в состав России состоится с 23 по 27 сентября. Позднее глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин объявил о том, что референдум о вхождении ДНР в состав РФ пройдет в те же сроки. Референдумы о вхождении Херсонской и Запорожской областей в состав России также пройдут с 23 по 27 сентября.