Войти в почту

Больной город. Петербург занял лишь 22 место в рейтинге регионов по приверженности ЗОЖ

Санкт-Петербург занял лишь 22 место в рейтинге российских регионов по приверженности населения здоровому образу жизни за минувший 2021 год, составленный экспертами агентства РИА Рейтинг. Исследование подготовлено на базе агрегирования ряда показателей, характеризующих образ жизни граждан в каждом отдельном субъекте РФ. При расчетах учитывалась доля жителей, которые занимаются физкультурой и спортом, потребление алкоголя и табачных изделий, а также другие факторы. Аналитики применили при подведении итогов усредненные со взвешиванием параметры за последние три года.

Больной город. Петербург занял лишь 22 место в рейтинге регионов по приверженности ЗОЖ
© runews24.ru

Как показывают результаты рейтинга, петербуржцы в сравнении с жителями двух десятков других российских регионов не особо тяготеют к здоровому образу жизни и занятиям каким-либо видом спорта. Скорее всего, столь низкая позиция Северной столицы в данном рейтинге непосредственно связана с тем, что многие спортивные объекты в городе находятся в неудовлетворительном состоянии. В администрации губернатора Александра Беглова долгое время не уделяют должного внимания этой проблеме. Наглядным примером может послужить легендарный гребной клуб «Знамя», основанный в 1889 году, который городские власти никак не могут отремонтировать. В прошлом году СМИ сообщали, что вместо реставрации площадки, где могли бы тренироваться спортсмены, в Смольном планируют сделать музей. Экс-президент федерации гребного спорта РФ Вениамин Бут подчеркивал, что при таком подходе чиновников спорта как такового в локации не останется, а сохранится только само здание.

За три года губернаторства Беглова правительство Петербурга не смогло найти средств на запланированный ремонт спортивного объекта ГБУ «Санкт-Петербургский центр физической культуры и спорта», располагающегося на Краснопутиловской улице. В итоге в Смольном «завернули» проект реконструкции. Стоит отметить, что данное учреждение осуществляет координацию деятельности спортивных школ Северной столицы и работает по таким направлениям, как спортивная акробатика, спортивная аэробика, волейбол, теннис, бокс, а также спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — танцы на колясках.

В достаточно плачевном состоянии находятся также многие дворовые спортивные площадки Санкт-Петербурга. На некоторых повреждено покрытие или инвентарь, часть и вовсе завалены мусором. В таких условиях вряд ли петербуржцам захочется заниматься физкультурой. Привлечь внимание чиновников из горадминистрации к проблеме плохого содержания уличных спортплощадок еще в начале мая попытались муниципальный депутат Правобережного округа Федор Грудин и его коллега Кирилл Волков. Однако с тех пор ситуация особо не изменилась.

Александр Беглов ранее неоднократно рассуждал о важности пространств для занятий современными видами спорта не только для молодых петербуржцев, но и всех, кто хочет вести здоровый и активный образ жизни. Но на практике дальше разговоров дело не продвигается. Так, Смольный выделил из бюджета на развитие массового спорта в Санкт-Петербурге на 2022-2024 годы только 21,1 млн рублей. Такое отношение губернатора и его команды показывает, что город не особенно стремиться выполнить поручение главы государства, согласно которому доля систематически вовлеченных в спортивную жизнь жителей Северной столицы до 2030 года должна составить 75%. Без необходимой инфраструктуры и последовательных мер реализовать это будет непросто.