Войти в почту

В РФ страховщики за полгода уведомили более 45 млн человек о возможности пройти профосмотр

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Российские страховщики в I полугодии 2022 года уведомили 45,1 млн человек о праве на прохождение профилактического медицинского осмотра, что составляет 39,5% от числа включенных в соответствующие списки. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в ответ на соответствующий запрос агентства.

"В январе-июне 2022 года страховыми медицинскими организациями о праве на прохождение профилактического медицинского осмотра проинформированы 45,1 млн человек, или 39,5% от числа лиц, включенных медицинскими организациями в списки для прохождения профилактических мероприятий (114,3 млн застрахованных лиц). За аналогичный период 2021 года проинформировано 32,6 млн человек, или на 38,3% ниже текущего года", - сообщили в фонде.

Согласно оперативному докладу Счетной палаты (СП) об исполнении бюджета ФОМС, за I полугодие 2022 года профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию прошли 24,3 млн человек, это 16,8% от числа населения РФ. В СП видят риск недостижения целевого показателя по проценту охвата граждан профосмотрами, который утвержден в нацпроекте "Здравоохранение" и к концу года должен составить 53,5%.

Как пояснили в ФОМС, за последние три года медпомощь оказывается в условиях распространения коронавирусной инфекции. Некоторые субъекты РФ приостанавливали проведение диспансеризации и профилактических медосмотров. В фонде подчеркнули, что число россиян, прошедших профилактические мероприятия в I полугодии 2022 года, на 17% превышает показатель за тот же период 2021 года.

"Одновременно сообщаем, что в Министерство здравоохранения направлены предложения по корректировке значения результата в соответствии с представленной Министерством здравоохранения Российской Федерации корректировкой результата показателя "Доля граждан, ежегодно проходящих профилактический медицинский осмотр и (или) диспансеризацию, от общего числа населения, процент", - отметили в ФОМС.