Войти в почту

В Волгограде обсудили безопасный прием лекарств и вакцинацию

В четверг, 15 сентября, в облсовпрофе состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню безопасности пациентов. В ходе семинара обсуждались вопросы безопасного применения лекарственных средств, вакцинопрофилактики вирусных заболеваний на территории Волгоградской области, охраны здоровья работающего населения, в том числе диспансеризации.

В Волгограде обсудили безопасный прием лекарств и вакцинацию
© Волгоградская правда

Спрашивайте у врача

Мероприятие было организовано региональной Общественной палатой, территориальным органом Росздравнадзора по Волгоградской области и комитетом здравоохранения Волгоградской области.

С первым докладом выступила Галина Генералова, председатель комиссии ОП ВО по охране здоровья граждан, физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

– Семинар, на который мы пригласили представителей совета профессиональных союзов, посвящен Всемирному дню безопасности пациентов, который отмечается 17 сентября. И в 2022 году этот день посвящен безопасному применению лекарственных препаратов, – сообщила она. – Пациент является полноправным участником своего лечебного процесса, поэтому он всегда должен задавать вопросы своему лечащему врачу о лекарствах.

Автор доклада рассказала о том, как взаимодействовать с врачами. В своем выступлении Галина Генералова подчеркнула, что нужно всегда дотошно узнавать о рецептурных препаратах у докторов и не заниматься самолечением. Особенно это касается антибиотиков, так как при самовольном приеме без соблюдения дозировки они могут вызывать побочные эффекты и серьезные заболевания.

Это мнение поддержала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Волгоградской области Ирина Бочкова. По ее словам, вопрос лекарственной безопасности решается на высоком уровне.

– Нужно развивать культуру пациента. Вспомните, как в разгар пандемии COVID-19 люди штурмовали аптеки и покупали препараты тоннами. Потом они пропадали в аптеках, это было безумием, а сейчас эти лекарства просто лежат на полках и почти никому не нужны. Большая часть препаратов – рецептурная, и это не просто так, – заявила она.

Вакцинироваться важно

Следующий доклад был посвящен вакцинации населения региона. По этой теме выступила заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова.

В Волгоградской области от коронавируса уже вакцинированы 1 629 608 человек (второй компонент). Процент выполнения плана вакцинации составляет 112,04. Вакцин поступило 1 952 944 комплекта.

Елена Краснова подчеркнула, что вакцинироваться важно, а также рассказала о возможных осложнениях от разных видов вакцин.

– Все врачебное сообщество заинтересовано в максимальной безопасности при оказании первой медицинской помощи для каждого пациента. Для того чтобы защитить работающее население, нам и нужна помощь профсоюзов, ведь они смогут донести нужную информацию и проконтролировать. Та самая культура пациента должна формироваться в трудовых коллективах, – отметила заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Гаврилова.

В рамках нацпроекта «Демография» сегодня в стране работает федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». По аналогичному региональному проекту в области к 2024 году планируется увеличить продолжительности жизни волгоградцев до 80 лет.

– Эта задача очень амбициозна. И работодатели, и профсоюзные лидеры должны вести целенаправленную работу на всех предприятиях нашего региона. Отдельного внимания заслуживают программы укрепления здоровья работающих, – сказал Александр Орешкин, заместитель председателя Волгоградского областного совета профессиональных союзов.

Напомним, что одной из стратегических целей для Волгограда является сокращение к 2030 году смертности во всех возрастных группах населения и стимулирование необходимого для областной столицы естественного и миграционного прироста. Все это должно способствовать улучшению демографической ситуации. Также ведомства обращают внимание на необходимость делать особый акцент на таких направлениях работы, как оздоровление население, привлечение детей и молодежи к здоровому образу жизни и активному долголетию.