Войти в почту

Опрос РАО: 48% школьников-патриотов хотели бы эмигрировать из России

Опрос РАО: 48% школьников-патриотов хотели бы эмигрировать из России
© FBM.ru
В РФ 68% учащихся средней и старшей школы считают себя патриотами, в то же время 48% из них не отказались бы эмигрировать из страны. Об этом стало известно из данных опроса Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО), передают «Ведомости».

Из опроса следует, что больше остальных патриотами себя считают школьники в возрасте 14-15 лет (70%). В то время как в возрастной группе 19-летних доля учеников с патриотическими взглядами составляет 64%.

Меньше всего патриотов было выявлено среди подростков в интернатах, а также техникумах и колледжах — 66% и 65% соответственно. Помимо этого, согласно результатам исследования РАО, среди кадетов патриотизм не получил большее распространение в сравнении с остальными образовательными учреждениями.

У российских учеников также отдельно спрашивал об их отношении к ситуации на территории Украины. Так, 59% школьников, считающих себя патриотами, поддержали действия РФ, 36% участников опроса обозначили нейтральное отношение, и лишь 3% выступили против политики правительства страны.

Тем же временем 22% школьников, не настроенных патриотично, поддержали действия РФ, противоположное мнение обозначили 11% опрошенных учеников. А 63% респондентов, которые не считают себя патриотами, выразили нейтральное отношение к событиям на Украине.

Исследование РАО проводили методом опроса. В нем поучаствовало 150 тысяч российских школьников в возрасте старше 14 лет, а также примерно 100 тысяч родителей и учителей.