Войти в почту

«Необходима мобилизация в головах»: Госдума открыла осеннюю сессию

Госдума во вторник, 13 сентября, провела первое пленарное заседание осенней сессии. Самый большой резонанс вызвало заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Вот это:

«Необходима мобилизация в головах»: Госдума открыла осеннюю сессию
© BFM.RU

«Военно-политическая операция против нацистов, бандеровцев, фашистов на Украине переросла в полноценную войну, которую объявили нам американцы, натовцы и объединенная Европа. Поэтому мы должны исходить при принятии закона бюджета прежде всего из реальной обстановки. Война и спецоперация отличаются коренным образом. Спецоперацию объявил, и вы можете прекратить. Войну вы не можете прекратить, даже если вам захочется. Вам придется идти до конца. У нее есть два исхода: или победа, или поражение. Вопрос победы на Донбассе — это вопрос нашего исторического желания, и каждый в этом зале и стране должен реально оценивать происходящее».

Позднее пресс-секретарю КПРФ пришлось объясняться. Александр Ющенко уточнил, что Геннадий Зюганов говорил в первую очередь о «мобилизации экономики, политической системы и ресурсов России» перед лицом нависшей угрозы, а новости о призывах Зюганова ко всеобщей мобилизации являются откровенной провокацией, заявил пресс-секретарь КПРФ, добавив, что тех, кто распространил данную новость, «казнить надо».

Лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов справился без пресс-службы. Начав не менее громко, парламентарий тут же сам расставил все точки над «i»:

«Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги, пора произнести с этой трибуны это слово — «мобилизация». Но не та мобилизация, о которой наверняка подумало большинство здесь сидящих, не военную мобилизацию. Российская армия большая и сильная, и пока сил нам хватает без мобилизации. А вот мобилизация в головах необходима».

О том, что России приходится противостоять коллективному Западу, говорили также представители «Единой России» и ЛДПР. Спикер Госдумы Вячеслав Володин тоже высказался и даже успел озвучить конкретные инициативы:

«Наши солдаты и офицеры, рискуя жизнью, защищают страну и граждан, нам необходимо сделать все для поддержки военнослужащих и их семей, а также реагировать на ситуации, которые просто недопустимы. Как случай: в один из ресторанов города Москвы не пустили офицера, потому что он был в военной форме. Подобного быть не должно. В этом случае надо, чтобы подобные поступки наказывались, а учреждения, где так относятся к военнослужащим, были закрыты».

А вот лидер «Новых людей» Андрей Нечаев в своем выступлении самую острую тему повестки обошел. Он говорил о выборах и о предпринимателях. И высказывал идеи по этой тематике. Вот одна из них:

«Люди снова и снова возвращаются к теме Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской. — Business FM). Вице-президент Meta еще весной извинился за недопустимые высказывания, которые были в отношении наших российских позиций. Сейчас уже ведется модерирование в Instagram. Что мы получили? 245 млн людей в России скачали VPN. Рады мы этому или нет? Они, кроме Instagram, куда еще поназаходили! Мы собираемся бороться тут с разными пропагандами, включая ЛГБТ. Но VPN куда вас только ни приведет, коллеги. Поэтому, может быть, нам проще все-таки вместе рассмотреть вопрос о восстановлении Instagram, раз он начал себя хорошо вести?»

Рассмотрение ряда резонансных законопроектов, среди которых в том числе поправки к закону о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, новая редакция законов о местном самоуправлении и законопроект о едином операторе цифровых рекламных конструкций, были отложены как раз на осень. Но главной темой сессии будет бюджет.