Войти в почту

В СПЧ сообщили о подготовке проекта о регулировании сферы бизнес-тренингов

МОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Законопроект о регулировании сферы бизнес-тренингов в России в настоящее время прорабатывается, документ был уже представлен руководству Госдумы, сообщила во вторник зампред Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель постоянной комиссии по социальным и культурным правам Ирина Киркора.

"В этом направлении совместно с СПЧ идет работа - готовится законопроект по регулированию этой сферы деятельности, <...> в этом направлении тоже надо наводить порядок. Огромная благодарность "Единой России" в лице [вице-спикера Госдумы] Анны Юрьевна Кузнецовой за то, что концептуально, уже ознакомившись с этим проектом, она его поддержала. В дальнейшем, я думаю, у нас возникнет меньше препятствий в принятии этого закона", - отметила Киркора, добавив, что на заседании комиссии СПЧ во вторник будет представлено исследование про "синдром инфоцыганства".

Как считает глава СПЧ Валерий Фадеев, дополнительную актуальность данная тема приобретает "в связи с постковидным синдромом, а также боевыми действиями". "Много беженцев, которые находятся в непростом психологическом состоянии, эта проблема может коснуться и наших солдат и офицеров. Совет не может досконально организовать работу в этом секторе, но мы должны побуждать движение в сторону защиты прав граждан, в том числе от жуликов. Чуть ли не кто попало может в это поле заходить. В 2018 году билеты на известного коуча Тони Робинсона в Москве стоили от 30 тыс. до полумиллиона рублей. Не знаю, стоит ли это полумиллиона рублей. Возможно, те, кто заплатил, скажут: "Да, конечно, он оказал большую помощь". Кто же признается, что за полмиллиона ее не получил?" - подчеркнул Фадеев.

В феврале вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (фракция ЛДПР) направил обращение заместителю председателя правительства Дмитрию Чернышенко с просьбой поручить Рособрнадзору определить порядок лицензирования бизнес-тренингов и курсов личностного развития, чтобы оградить граждан от аферистов в этой сфере.