Войти в почту

В Свердловской области открылись избирательные участки на выборах губернатора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 сентября. /ТАСС/. Избирательные участки на выборах губернатора и муниципальных органов власти открылись в воскресенье в Свердловской области. Голосование продлится до 20:00 (18:00 мск).

По данным областной избирательной комиссии, в регионе организовано почти 2,5 тыс. постоянных и 35 временных избирательных участков. Все они оборудованы системами видеонаблюдения или регистрации, за исключением помещений, где нет такой технической возможности. В частности, видеонаблюдение организовано на 250 наиболее крупных участках, где количество избирателей превышает 2,5 тыс. Сигнал с них будет поступать в режиме онлайн в Центр общественного наблюдения, открывшийся в историческом парке "Россия - Моя история" в Екатеринбурге.

Как сообщил ТАСС председатель Общественной палаты региона Александр Левин, к 11 сентября подготовлено почти 6,9 тыс. общественных наблюдателей, соглашения об этом были заключены с 95 организациями. "Я надеюсь, этим корпусом мы покроем всю необходимую потребность", - сказал Левин.

Досрочное голосование на выборах губернатора проводилось только на труднодоступных и отдаленных территориях со 2 по 10 сентября. До населенных пунктов, где проживают более 7 тыс. избирателей, члены комиссий добирались по железной дороге, водным транспортом и на автомобилях высокой проходимости, отметили в облизбиркоме. Первыми в голосовании приняли участие жители поселка Глухарного на севере региона, где зарегистрировано всего 20 избирателей.

Согласно решению облизбиркома, членов участковых комиссий на выборах 11 сентября обеспечат одноразовыми масками и средствами для обработки рук. Кроме того, будут закуплены одноразовые ручки. Масочный режим в регионе, где с середины июля наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, на данный момент не введен.

В выборах губернатора Свердловской области участвуют пять зарегистрированных кандидатов: Александр Каптюг (ЛДПР), Александр Ивачев (КПРФ), Андрей Кузнецов ("Справедливая Россия - Патриоты - За правду"), Александр Демин ("Новые люди") и действующий глава региона Евгений Куйвашев ("Единая Россия"). Наряду с этим в 53 муниципальных образованиях региона в воскресенье будут выбирать депутатов местных дум и главу одного сельского поселения.