Войти в почту

Власти Свердловской области спрогнозировали рост числа трудовых мигрантов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 сентября. /ТАСС/. Власти Свердловской области ожидают увеличения числа трудовых мигрантов из-за большого спроса на труд. Сейчас в регионе открыто более 50 тыс. вакансий, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС директор департамента по труду и занятости населения области Дмитрий Антонов.

"На текущий момент регистрируемая безработица у нас составляет 0,98%. Соответственно, коэффициент напряженности - примерно 0,5 безработного на одну вакансию. Эта ситуация для нас необычна, потому что мы имеем больше 50 тыс. незакрытых вакансий при достаточно небольшом числе безработных. <…> Мы ждем увеличения числа въезжающих мигрантов, потому что спрос на труд достаточно большой", - сказал он.

Антонов добавил, что среди стран с безвизовым режимом наибольшее число трудовых мигрантов в Свердловскую область прибывает из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Среди стран с визовым режимом - из Китая и Вьетнама.

Заместитель начальника управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД Александр Блинов уточнил, что с начала 2022 года в Свердловскую область прибыло более 148,6 тыс. иностранцев, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. "Увеличение показателей внешней миграции мы связываем с отменой временных мер по предупреждению распространения коронавируса и возобновлением транспортного сообщения с рядом стран", - отметил он.

При этом 98% прибывших иностранцев - представители стран с безвизовым порядком въезда, сказал Блинов. По состоянию на 1 сентября в Свердловской области находятся около 129 тыс. иностранцев, 68% из которых приехали работать.