Войти в почту

В селах Липецкой области с населением свыше 100 человек появится высокоскоростной интернет

ЛИПЕЦК, 30 августа. /ТАСС/. Высокоскоростной интернет проведут к 2023 году в населенные пункты Липецкой области с населением свыше 100 человек. Об этом сообщил во вторник губернатор региона Игорь Артамонов в рамках встречи с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым.

"К 2023 году планируем обеспечить высокоскоростным интернетом населенные пункты с населением свыше 100 человек, жители самых отдаленных сел и деревень должны иметь доступ к современным цифровым сервисам, от этого во многом зависит уровень и качество жизни", - сказал Артамонов. Он напомнил, что сейчас высокоскоростной доступ в интернет есть во всех селах и деревнях с численностью населения более 250 человек. Также к интернету подключены социально значимые объекты - школы, фельдшерско-акушерские пункты, сельские дома культуры и библиотеки.

Губернатор подчеркнул, что по итогам прошлого года область вошла в число регионов-лидеров по цифровой трансформации, заняв в общероссийском рейтинге третье место по таким показателям как "цифровая зрелость ключевых отраслей", "использование платформы обратной связи для взаимодействия с гражданами", "обучение сотрудников госорганов IT-компетенциям", "наличие стратегий, программ и планов реализации цифровой трансформации". "Мы запустили несколько проектов, которые позволили сделать жизнь липчан удобней и безопасней, показатели добавились, в рейтинге цифровой трансформации мы сохраняем лидерские позиции", - подчеркнул Артамонов.

В этой связи он привел в пример такие цифровые практики как мобильное приложение "Социальный контракт" и работу единой диспетчерской службы региона. "Кроме того, в области развивается IT-образование, что способствует повышению уровня сдачи ЕГЭ по информатике, сотрудники органов власти проходят различные курсы повышения квалификации и улучшают свои цифровые компетенции, и эта работа продолжается", - заметил Артамонов.