Войти в почту

В частных лабораториях резко вырос спрос на тестирование на коронавирус

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Спрос на ПЦР-тестирование на коронавирус в частных медицинских компаниях РФ вырос с 9 по 23 августа почти на 40% по сравнению с двумя неделями ранее. Кроме того, увеличился спрос на тестирование на антитела к ковиду - до 82%, а на вакцинацию - до 23%. Об этом сообщили опрошенные ТАСС представители компаний. Например, клиенты "Медси" стали делать ПЦР-тесты на ковид на 38% чаще.

"В Москве и региональных клиниках "Медси" (ХМАО, Санкт-Петербург, Пермский край, Ростовская область, Алтайский край, Удмуртская республика, Брянская область) спрос вырос на 38% за указанный период", - сказал медицинский директор "Медси" Игорь Семенякин. По его словам, наиболее значительно спрос на ПЦР-тестирование вырос в Алтайском крае (в 2,7 раза), Санкт-Петербурге (в 2,5 раза), Ростовской области (на 87%), Брянской области (на 67%) и Удмуртии (на 65%).

Как сообщили в пресс-службе "Инвитро", спрос на ПЦР-тестирование на ковид среди клиентов компании вырос на 34%, больше всего - в Сибири, на Дальнем Востоке и в Северо-западном федеральном округе. За последние две недели спрос на тесты среди клиентов "Гемотеста" вырос на 16%, при этом наиболее значительно - в Ханты-Мансийском автономном округе (в 2,1 раза), Саратовской области (на 78%), Кабардино-Балкарии (на 65%), Оренбургской области (на 58%) и Республике Коми (на 54%), отметили в пресс-службе компании.

Клиенты "Медси" с 9 по 23 августа сдали на 82% больше тестов на антитела к коронавирусу, чем за две предыдущие недели. Наибольший рост спроса отмечен в Ханты-Мансийском автономном округе (в 2,3 раза), Московской области (на 39%) и Москве (на 28%), рассказал Семенякин. В "Гемотесте" сообщили о 35-процентном росте спроса, при этом он вырос более чем вдвое в ХМАО, Самарской и Брянской областях, Республике Башкортостан и Оренбургской области. По данным "Инвитро", такие тесты стали популярнее на 6%, в особенности в Крыму, Камчатском и Пермском краях.

Кроме того, за последние две недели россияне стали чаще обращаться в клиники за вакцинацией против коронавируса. Спрос на эту услугу в "Инвитро" вырос на 23%, однако в абсолютных цифрах это незначительные показатели, подчеркнули в компании. О росте спроса на 2% сообщил медицинский директор "Медси". По его словам, эту услугу чаще всего выбирают жители Санкт-Петербурга, Московской области и Москвы.

Причины роста спроса

Рост спроса на эти услуги в "Инвитро" объясняют ухудшающейся эпидемиологической обстановкой и плановой ревакцинацией тех, кто прививался в прошлом году. Как отметил Семенякин, рост спроса на ПЦР-тестирование закономерен, так как в последние недели наблюдается рост числа обращений с ОРВИ и пневмониями. Спрос на тесты на антитела, по его словам, по сравнению с прошлым годом заметно снизился в связи с пересмотром клинических рекомендаций. Что касается вакцинации, то в "Медси" ожидают роста спроса в связи с сезонностью и наступлением времени для ревакцинации у пациентов, которые привились прошлой осенью.

В "Гемотесте" подчеркнули, что возросший спрос на исследования предсказуем и связан с ростом заражений коронавирусом, в том числе подвариантом омикрон-штамма "кентавр", снижением коллективного иммунитета и настороженностью населения на фоне сложившейся эпидемиологической ситуации.