Войти в почту

Россияне заявили о готовности заплатить за помощь психотерапевта не более 5 тыс. рублей

МОСКВА, 18 августа. /ТАСС/. Россияне готовы заплатить за консультацию психотерапевта не более 5 тыс. рублей, они ценят узкую специализацию специалиста. Таковы результаты исследования страхового дома ВСК (материалы есть в распоряжении ТАСС).

"Для 23% пациентов, имеющих опыт общения с психотерапевтами, важна стоимость консультации - самой выгодной ценой приема они считают 2,6 тыс. рублей, приемлемой - 4,4 тыс. рублей. В группе опрошенных, раннее не посещавших профильных специалистов, этот показатель не превышает 9%. При этом выгодной стоимостью приема респонденты также считают 2,6 тыс. рублей, приемлемой - 4,8 тыс. рублей", - говорится в материалах исследования.

Исследование показало, что не менее 54% респондентов, ранее получавших психологическую помощь, готовы обратиться за повторной консультацией специалиста. Причем 60% из них предпочитают онлайн-формат приема, так как он позволяет экономить время.

Отмечается, что при выборе психолога россияне в первую очередь обращают внимание на стаж работы, специализацию и наличие опыта работы с конкретным запросом. Клиентам также важен набор инструментов и подходов, которые будут применяться в ходе терапии. При получении психологической консультации самым важным параметром являются личностные характеристики специалиста - об этом заявляют не менее 24% респондентов, еще 22% обращают внимание на рекомендации друзей и знакомых, а также отзывы о специалисте в интернете. При этом наименее важными факторами являются возраст специалиста и наличие в портфолио международных стажировок и образовательных курсов.

"Россияне стали больше внимания уделять своему ментальному здоровью, мы видим это, анализируя востребованность психотерапевтов и рост обращений за профильной медицинской помощью. Однако в ходе исследования мы выяснили и другие интересные тенденции. Например, то, что россияне, ранее посещавшие психотерапевтов, руководствуются в первую очередь именно наличием у специалистов профессионального опыта по теме обращения пациента - узкая специализация важна для 18% опрошенных. В группе респондентов, которые только планируют первый прием психолога, этот показатель тоже высокий - 22%", - сказал заместитель генерального директора по медицинскому страхованию страхового дома ВСК Олег Витько.

Методология исследования

Исследование проводилось в августе методом телефонного интервьюирования на базе контакт-центра страхового дома ВСК. Всего в опросе приняли участие около 1 тыс. клиентов компании - группа застрахованных по ДМС. Это как люди, которые ранее обращались за консультацией к психотерапевту, так и те, кто этого не делал.