Войти в почту

Жителя Казани осудили в Челябинске за мошенничество на сумму свыше 16,6 млн рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 15 августа. /ТАСС/. Центральный районный суд Челябинска признал жителя Казани виновным в том, что он, являясь руководителем кредитного потребительского кооператива "Рост", обманул 101 человека на сумму свыше 16,6 млн рублей. С учетом ранее вынесенного приговора ему назначено наказание в виде лишения свободы на 13,5 года, говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-центром прокуратуры Челябинской области.

Жителя Казани осудили в Челябинске за мошенничество на сумму свыше 16,6 млн рублей
© ТАСС

"Житель Казани признан виновным по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") УК РФ. Путем частичного присоединения наказания по приговору Вахитовского районного суда Казани от 13 ноября 2020 года, которым он осужден по ч. 1 ст. 210 ("Создание преступного сообщества"), ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество"), п. "а", "б" ч. 4 ст. 171.1 ("Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки") УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 13 лет и шести месяцев лишения свободы", - сказано в сообщении.

По данным пресс-центра, будучи руководителем кредитного потребительского кооператива "Рост", мужчина с декабря 2013 года по февраль 2015-го заключал с гражданами в Челябинске договоры займа, обещая выплату высоких процентов за пользование деньгами. При этом выплата процентов производилась из вновь поступавших заемных средств. У кооператива не было каких-либо инвестиционных или иных проектов, предпринимательской деятельности, способной обеспечить доход для исполнения обязательств.