Войти в почту

В Свердловской области поликлиникам передали более 60 новых автомобилей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 августа. /ТАСС/. Свыше 60 новых автомобилей, которые позволят оперативно оказывать медицинскую помощь в удаленных территориях, передали поликлиникам Свердловской области в рамках нацпроекта "Здравоохранение". На эти цели было выделено более 115 млн рублей, сообщили журналистам в департаменте информационной политики региона в четверг.

"Заместитель главы Среднего Урала Евгения Куйвашева Павел Креков в торжественной обстановке вручил главным врачам 37 медицинских организаций области ключи от 66 новых автомобилей "УАЗ Патриот" общей стоимостью 115,1 млн рублей. <…> Машины закупили в рамках федеральной программы "Развитие оказания первичной медико-санитарной помощи" национального проекта "Здравоохранение", - говорится в распространенном сообщении.

Креков отметил, что новые автомобили позволят более оперативно и эффективно оказывать медицинскую помощь. "Особенно машины будут востребованы в работе с удаленными территориями, их технические особенности как раз это позволяют", - сказал он.

Транспорт предназначается для доставки пациентов в больницы, медиков - к гражданам, а также для транспортировки биоматериалов в лаборатории.

Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста в РФ (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить более 1,7 трлн рублей.