Войти в почту

В Тюменской области число безработных снизилось почти в два раза

ТЮМЕНЬ, 9 августа. /ТАСС/. Число безработных граждан в Тюменской области составляет 4 025 человек. Это почти в два раза меньше, чем было в прошлом году. Ситуация на рынке труда региона остается стабильной и имеет позитивную динамику, сообщил во вторник в ходе прямого эфира в соцсети "ВКонтакте" руководитель департамента труда и занятости населения области Александр Сидоров.

"Численность безработных граждан на сегодня составляет 4 025 человек. Это почти в два раза меньше, чем было в прошлом году, и в девять раз меньше, чем это было в августе 2020 года. Более того, численность безработных граждан сейчас даже несколько ниже 2019 года, года допандемийного, когда рынок труда Тюменской области находился на пике. Уровень регистрируемой безработицы в Тюменской области сейчас ниже среднего значения как по УрФО, так и по РФ в целом", - сказал Сидоров.

Как отметил Сидоров, ключевая задача, которая была поставлена Министерством труда РФ перед регионами, - сохранение численности занятого населения и недопущение роста безработицы относительно 1 марта текущего года. В Тюменской области за период с 1 марта численность безработных граждан не только не выросла, а уменьшилась на 400 человек, это снижение составило 8%.

Количество вакансий, заявленных работодателями региона в органах службы занятости, также растет. "Сейчас заявлено более 28 тыс. вакансий, с начала года мы видим рост более чем на 4 тыс. вакансий. Это также говорит о том, что рынок труда нашего региона адаптировался к санкционному давлению и изменившимся условиям экономики. <...> ситуация на рынке труда Тюменской области остается стабильной и имеет позитивную динамику", - сказал он.

Сферы, в которых сохраняется и даже растет потребность в кадрах: отрасль строительства (более 4,5 тыс. вакансий), торговля и сфера услуг, а также отрасль сельского хозяйства и обрабатывающих производств.