Войти в почту

Парламент Мексики одобрил кандидатуру нового посла в России

МЕХИКО, 4 августа. /ТАСС/. Члены парламента Мексики в среду вечером одобрили назначение Эдуардо Вильегаса Мехиаса на должность чрезвычайного и полномочного посла в РФ и по совместительству в Армении и Белоруссии. Об этом сообщается в заявлении, обнародованном на сайте Палаты депутатов.

В поддержку предложенной президентом страны Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором кандидатуры высказались 20 членов постоянной парламентской комиссии, еще 13 проголосовали против. В документе отмечается, что Мехиас представил план работы в России, который предусматривает укрепление отношений "в области культуры, спорта и науки", а также в сфере исследования космоса. Пока неизвестно, когда он приступит к своим обязанностям.

Мехиас родился в 1978 году. Он закончил Национальный автономный университет Мексики, где изучал философию. Позднее он преподавал в нескольких высших учебных заведениях, был помощником Лопеса Обрадора, когда тот был мэром Мехико, а также занимал пост координатора по вопросам исторической памяти и культуры Мексики в действующей администрации. По данным из открытых источников, у Мехиаса нет опыта дипломатической работы.

Власти латиноамериканской страны в текущем году неоднократно заявляли о нейтральной позиции в отношении конфликта на Украине. Глава МИД Мексики Марсело Эбрард 24 февраля осудил присутствие российских вооруженных сил на Украине, потребовав уважать территориальную целостность этой страны и немедленно прекратить огонь. Лопес Обрадор позднее заявил, что республика не будет вводить санкции против РФ.