Войти в почту

Роскомнадзор призвал запретить ЛГБТ-пропаганду среди россиян

В России необходимо запретить пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и сексуальных девиаций среди граждан всех возрастов. Об этом заявила начальник отдела по экспертно-аналитической работе в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Мария Бычкова на круглом столе, посвященном сохранению традиционных ценностей, передает ТАСС.

Роскомнадзор призвал запретить ЛГБТ-пропаганду среди россиян
© Парламентская газета

Девиациями глава отдела назвала педофилию, некрофилию и любое сексуальное насилие. Она также считает необходимым предусмотреть запрет на демонстрацию любых форм нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Сейчас в России действует запрет ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних, напомнила представитель Роскомнадзора, однако применение этой нормы часто носит формальный характер. «Знак 18+ никак на практике не ограждает детей от доступа к подобной информации», — подчеркнула она.

Во втором квартале 2022 года по решению судов заблокировано 5268 материалов, содержавших ЛГБТ-пропаганду, почти семь тысяч ресурсов с детской порнографией, более 13 тысяч сайтов по продаже наркотиков, более тысячи с призывами к самоубийствам, почти 23 тысячи с информацией о способах и местах проведения азартных игр, а также 1,5 тысячи ресурсов, рассказывавших о местах дистанционной продажи алкоголя, рассказала Бычкова.

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина вместе с группой депутатов 18 июля внесла в Госдуму законопроект, предлагающий запретить распространение информации, отрицающей семейные ценности, а также пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. В разговоре с «Парламентской газетой» Останина подчеркнула, что эта инициатива поможет освободить российское общественное пространство от пропаганды нетрадиционных семейных отношений.

По ее словам, ограничения коснутся как СМИ, так и публичных мероприятий. И помимо запрета на однополые отношения, в случае принятия закона в России будет запрещена пропаганда чайлдфри, чтобы «поставить на пути всему этому заслон», отметила она.

Позже Останина предложила ввести уголовную ответственность за пропаганду нетрадиционных отношений.