Войти в почту

В Москве предложили разыграть среди онлайн-избирателей автомобили и сертификаты

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. Актив Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) в ходе заседания в понедельник принял единогласное решение обратиться к правительству Москвы с инициативой о проведении программы стимулирования потребительского спроса "Миллион призов" среди участников дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах депутатов советов муниципальных образований 9-11 сентября, передает корреспондент ТАСС.

Представители московского бизнес-сообщества предложили провести данную акцию, "учитывая положительный социально-экономический эффект от ее предыдущих этапов". Как уточнили ТАСС в московской торгово-промышленной палате, традиционно партнерами программы "Миллион призов", в случае ее утверждения, станут торговые сети, кафе, рестораны, аптеки. В качестве призов будут разыграны баллы номиналом от 3 тыс. до 10 тыс. Как и прежде, 1 балл равен 1 рублю. Кроме того, среди участников программы "Миллион призов" будут разыграны 100 легковых автомобилей.

Шаг от бизнеса

По словам президента МТПП Владимира Платонова, выборы - массовое мероприятие, которое позволяет охватить как можно больше жителей города. Так, в 2021 году в программе "Миллион призов" приняли участие более 1,9 млн москвичей, победителями стали более 250 тыс. участников программы.

"Бизнес при помощи московского правительства постепенно перестраивается под новые условия. В то же время успешный опыт проведения программы "Миллион призов" в прошлые годы позволит поддержать не только деловую активность, но и самих москвичей", - заявил Платонов и добавил, что "сегодня бизнес сталкивается с беспрецедентным санкционным давлением".

По его словам, неоценимую поддержку бизнесу оказывает правительство Москвы, - по итогам работы комиссии по повышению устойчивости развития экономики в условиях санкций в городе действует ряд мер поддержки бизнеса. Бизнес, со своей стороны, выступил с инициативой провести программу стимулирования потребительского спроса.

"В прошлом году на выборах депутатов Госдумы в Москве дистанционно проголосовали почти 2 млн человек - в два раза больше, чем годом ранее. Москвичи, привыкшие к цифровой экосистеме города, доверяют электронным сервисам. В случае выборов ДЭГ позволяет проголосовать даже если вас нет в городе и нет возможности посетить избирательный участок. Поэтому предприниматели предложили снова провести программу "Миллион призов" среди участников ДЭГ", - пояснил глава МТПП.

"Миллион призов"

"С 2020 года программа "Миллион призов" проводилась 6 раз, ее участниками стали около 8 млн москвичей. В первой программе участвовали более 2 млн человек, и 2 млн стали победителями. Самым популярным поощрением стало пополнение карты "Тройка", его выбрали 13% участников программы. Второй по популярности выбор - скидки в супермаркетах "Дикси", которыми воспользовались 10% победителей. На третьем месте - сеть аптек "Столички", свыше 297 тыс. жителей получили скидки при приобретении лекарств", сообщили в палате.

Там добавили, что к программе также присоединились 13 благотворительных фондов, 106 учреждений культуры, в том числе государственный музей А. С. Пушкина, музеи-заповедники Измайлово и Коломенское. Жители использовали более 12 тыс. сертификатов для посещения культурных учреждений.

"Программа дала синергетический эффект: москвичи получили возможность приобрести товары и услуги по скидочным ценам, бизнес смог привлечь дополнительные средства, компенсировать выпадающие доходы и получить импульс к развитию", - подчеркнули в МТПП.

Муниципальные выборы в 2022 году пройдут в 125 из 146 районов столицы. Всего в Москве 1 735 мандатов для муниципальных депутатов, на этих выборах - 1 417. Голосование на выборах муниципальных депутатов в Москве будет многодневным и пройдет с 9 по 11 сентября. Процедура выдвижения заканчивается в районах в разное время, в последних пяти - 26 июля.

В новость была внесена правка (16:32 мск) - второй и третий абзацы объединены, передаются в новой редакции.