Войти в почту

В Молдове раскрыли, сколько граждан поддерживает курс действующей власти

В Молдове изучили, сколько граждан поддерживает курс действующей власти. 20 июля были опубликованы результаты опроса, проведенного Институтом маркетинга и исследований IMAS. Стало известно, какое правительство молдаване считают самым слабым.

В Молдове раскрыли, сколько граждан поддерживает курс действующей власти
© Евразия Эксперт

75% молдаван разочарованы деятельностью правительства Натальи Гаврилицы, а 60% считают, что необходимы досрочные парламентские и президентские выборы, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом маркетинга и исследований IMAS, передает «Комсомольская правда». Отмечается, что молдаване считают правительство Гаврилицы самым слабым за последнее десятилетие. За ним следует правительство под руководством нынешнего президента Майи Санду, затем правительство, возглавляемое Владом Филатом. При этом лучшим правительством за последние 10 лет называют то, которым руководил Павел Филип.

По данным опроса, 62% респондентов убеждены в том, что объяснение всех проблем ситуацией на Украине – это способ скрыть некомпетентность нынешнего правительства, и только 34% считают, что происходящее в соседней стране вызвало кризисы, которые выходят за рамки возможностей правительства предлагать решения. Кроме того, 55% респондентов считают, что любая другая партия справилась бы с ситуацией лучше, чем PAS, будучи у власти.

Граждан Молдовы также попросили оценить, в верном ли направлении движется их страна. Выбранный властями курс развития поддержали 24%, недовольны выбранным направлением оказались 62%, не ответили – 4%. При этом 29% респондентов заявили, что «совершенно недовольны» своей жизнью, 33% ответили, что недовольны, а довольны и очень довольны – 15% и 2% соответственно. Остальные не смогли определиться с ответом.

Опрос был проведен с 6 по 18 июля, в нем приняли участие 1107 человек из 82 населенных пунктов, погрешность составляет 3%.

Ранее, 17 июля в Гагаузии собрались сотни митингующих, которые выступили против политики действующей власти, а также за укрепление молдавско-российских отношений. В Молдове также проходят протесты в поддержку экс-президента Игоря Додона, которого обвинили в коррупции, незаконном обогащении и госизмене. Он сам назвал это «политическим делом, которое шито белыми нитками».

Ранее ЕС одобрил предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в объединение. На этом фоне Санду заявляла, что Кишинев готов «заплатить любую цену» и «идти до конца» на пути евроинтеграции. Спикер парламента республики Игорь Гросу уже призвал поддержать пакеты антироссийских санкций. Напомним, из России Молдова получает почти 100% газа, а 70% потребностей республики в электроэнергии закрывает принадлежащая российскому «Интер РАО» Молдавская ГРЭС в Приднестровье. С республикой поддерживают связи около 70 российских субъектов, что позволяет реализовывать взаимовыгодные инициативы в различных сферах. По словам Додона, статус кандидата в ЕС был предоставлен республике только ради того, чтобы втянуть ее в геополитические игры Запада против России.

Чем рискует Молдова, следуя антироссийскому курсу ЕС, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».